8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли он какое то право на данное имущество?

Здравствуйте. Вопрос по поводу раздела имущества. Умер отец. Машина была зарегистрирована на маму, но приобретали в браке. У отца от первого брака один сын. Может ли он претендовать на данное имущество? Также у мамы есть вклад в банке. Имеет ли он какое то право на данное имущество?

, Анна, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

Машина была зарегистрирована на маму, но приобретали в браке.

Анна

Это означает, что имущество совместное, то есть у отца тоже была доля. Его сын вправе требовать выдела доли из этого имущества для включения в наследственную массу. Либо придется договариваться о компенсации ему стоимости доли, которую он вправе наследовать.

Также у мамы есть вклад в банке.

Анна

Если деньги внесены во вклад в период брака — такая же ситуация. Но если это личные деньги (например, подаренные или от продажи подаренного/унаследованного имущества либо имущество, которое было до брака), можно избежать раздела.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Все имущество нажитое в браке является совместным вне зависимости от того на кого оно зарегистрировано. При этом доли в совместном имуществе считаются равными. Соответственно в наследственную массу войдет 1/2 доли в праве собственности на машину. Ее наследуют наследники в равных долях. В Вашем случае это его жена, дети и родители.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли какие-то права на эту квартиру супруга или дочь бывшего собственника?
Здравствуйте. Хочу приобрести квартиру в Санкт-Петербурге,продаёт собственник женщина,она в октябре 2021 получила ее в дар от сына. Сын вступил в ДДУ в 2014 и в 2016 стал собственником квартиры,в 2020 женился,а после дарения квартиры матери родилась дочь! Имеет ли какие-то права на эту квартиру супруга или дочь бывшего собственника?
, вопрос №3149944, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли какие то права у сестры?
Здравствуйте! Мы с мужем покупаем квартиру, часть денег на покупку квартиры даёт его мама от продажи своей квартиры, она один собственник, дети в своё время отказались от доли. Мама будет жить с нами. Оставшуюся сумму на квартиру мы берём в банке, в качестве ипотеки с мужем (я заёмщик,муж созаемщик) + материнский капитал. Квартиру оформляет как совместную собственность. Мама предлагает оформить договор займа между нами, на те деньги которые она дала от продажи своей квартиры. Вопрос. Есть ли минусы для нас с мужем при подписание этого договора? Объясните как действует данный договор и при каких случаях он имеет силу? Есть ли какие то права у сестры?
, вопрос №3152899, Ольга, г. Москва
Наследство
Имеет ли какие то права его первая законная жена, с которой он не жил 35 лет?
Добрый день. Мой отец 35 лет назад создал новую семью не разведясь с первой женой.сейчас возник вопрос о передаче дома (по дарственной или завещанию)своему сыну .Имеет ли какие то права его первая законная жена, с которой он не жил 35 лет?
, вопрос №3252356, Екатерина, г. Москва
Наследство
Имеет ли какие то права на на часть этой квартиры мой ребенок
Добрый день! Я в разводе. Мой бывший муж умер. На момент смерти был прописан в квартире своей матери. Своего имущества никогда не было. Имеет ли какие то права на на часть этой квартиры мой ребенок. Спасибо!
, вопрос №3288211, татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021