8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, возможно ли перенести(перевести) обязательство нрюаделения долей на детей по

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли перенести(перевести) обязательство нрюаделения долей на детей по маткапиталлу с одной(маленькой студии в МО) ипотечной квартиры в другую (3х комнатную в Москве) ипотечную квартиру?

С уважением, Валентина!

, Валентина, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8.4 рейтинг

Здравствуйте, Валентина.

Если маленькая студия в МО была приобретена за счет средств материнского капитала и Вы дали обязательство в отношении этого помещения, то Вы и обязаны именно это помещение оформить в общую собственность (ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ), поскольку у средств капитала специальное целевое назначение 

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

замена одного помещения, приобретенного за счет средств материнского семейного капитала другим, которое приобреталось за счет средств из другого источника законом не предусмотрена.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Валентина 

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» подобного «переноса» обязательства не предполагает.

А вот неисполнение обязательства может повлечь ответственность в виде взыскания суммы материнского капитала без права его повторного использования (например, по иску прокурора или ПФР).

Вас могут в судебном порядке обязать выделить доли детям. См. например:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.02.2020 N 33-471/2020 по делу N 2-1607/2019
Требование: Об обязании выделить доли в праве собственности.
Обстоятельства: Прокурор указывает, что ответчик в нарушение требований Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не выполнил обязательства по оформлению квартиры в общую собственность всех членов семьи.
Требования третьих лиц: Об обязании выделить доли в праве собственности.
Решение: 1) Требование удовлетворено; 2) Требования третьих лиц удовлетворены.

0
0
0
0

А если Вы планируете судию продать, не выделяя доли детям, то такая сделка может быть оспорена. См., например:

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 14.08.2013 по делу N 33-9179/2013 Исковые требования о признании сделки недействительной удовлетворены правомерно, так как оспариваемая сделка совершена ответчиком без учета интересов совместных с истицей несовершеннолетних детей, привела к нарушению их жилищных прав и ухудшению их жилищных условий, следовательно, договор купли-продажи является ничтожной сделкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, возможно ли бабушке вывезти детей в Украину из России (все граждане Украины), если мама умерла, а отец давно пропал лет шесть семь, еще на Украине?
Добрый день. Подскажите, возможно ли бабушке вывезти детей в Украину из России (все граждане Украины), если мама умерла, а отец давно пропал лет шесть семь, еще на Украине?
, вопрос №3112735, Владимир, г. Казань
Семейное право
Могу ли я не выделять долю ребенку?
Здравствуйте, приобрели дом за счёт собственных средств плюс мск, сейчас встал вопрос о выделении доли ребёнку, хотя изначально меня не просили нотариально оформить обязательство об выделении доли. Могу ли я не выделять долю ребенку?
, вопрос №3117068, Алена, г. Москва
Недвижимость
Подскажите возможно ли договориться или даже не стоит?
Здравствуйте, хочу у своей тёти выкупить долю квартиры, оценщик оценил в 187 000, а она требует 500 000! Состояние явно не на эту стоимость. Подскажите возможно ли договориться или даже не стоит?
, вопрос №3117593, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли продать квартиру с долями для детей и купить квартиру в другом регионе и выделить доли детям?
Возможно ли продать квартиру с долями для детей и купить квартиру в другом регионе и выделить доли детям?
, вопрос №3232386, Александр, г. Москва
Недвижимость
Как узнать есть ли в этом доме доли детей?
Добрый день. Семья 4 человека(мать,отец,дочь и сын) Мама умерла. Под давлением отца дочь и сын отказались нотариально от доли матери. Сейчас отец собирается продавать долю свою в квартире....Подскажите пожалуйста имеет ли он право? Что будет с имуществом Внутри? С остальным имуществом? Как узнать есть ли в этом доме доли детей?
, вопрос №3311164, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021