8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, возможно ли перенести(перевести) обязательство нрюаделения долей на детей по

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли перенести(перевести) обязательство нрюаделения долей на детей по маткапиталлу с одной(маленькой студии в МО) ипотечной квартиры в другую (3х комнатную в Москве) ипотечную квартиру?

С уважением, Валентина!

, Валентина, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Валентина.

Если маленькая студия в МО была приобретена за счет средств материнского капитала и Вы дали обязательство в отношении этого помещения, то Вы и обязаны именно это помещение оформить в общую собственность (ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ), поскольку у средств капитала специальное целевое назначение 

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

замена одного помещения, приобретенного за счет средств материнского семейного капитала другим, которое приобреталось за счет средств из другого источника законом не предусмотрена.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Валентина 

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» подобного «переноса» обязательства не предполагает.

А вот неисполнение обязательства может повлечь ответственность в виде взыскания суммы материнского капитала без права его повторного использования (например, по иску прокурора или ПФР).

Вас могут в судебном порядке обязать выделить доли детям. См. например:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.02.2020 N 33-471/2020 по делу N 2-1607/2019
Требование: Об обязании выделить доли в праве собственности.
Обстоятельства: Прокурор указывает, что ответчик в нарушение требований Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не выполнил обязательства по оформлению квартиры в общую собственность всех членов семьи.
Требования третьих лиц: Об обязании выделить доли в праве собственности.
Решение: 1) Требование удовлетворено; 2) Требования третьих лиц удовлетворены.

0
0
0
0

А если Вы планируете судию продать, не выделяя доли детям, то такая сделка может быть оспорена. См., например:

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 14.08.2013 по делу N 33-9179/2013 Исковые требования о признании сделки недействительной удовлетворены правомерно, так как оспариваемая сделка совершена ответчиком без учета интересов совместных с истицей несовершеннолетних детей, привела к нарушению их жилищных прав и ухудшению их жилищных условий, следовательно, договор купли-продажи является ничтожной сделкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021