Подскажите, пожалуйста, возможно ли перенести(перевести) обязательство нрюаделения долей на детей по

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли перенести(перевести) обязательство нрюаделения долей на детей по маткапиталлу с одной(маленькой студии в МО) ипотечной квартиры в другую (3х комнатную в Москве) ипотечную квартиру?

С уважением, Валентина!

, Валентина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валентина.

Если маленькая студия в МО была приобретена за счет средств материнского капитала и Вы дали обязательство в отношении этого помещения, то Вы и обязаны именно это помещение оформить в общую собственность (ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ), поскольку у средств капитала специальное целевое назначение

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

замена одного помещения, приобретенного за счет средств материнского семейного капитала другим, которое приобреталось за счет средств из другого источника законом не предусмотрена.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» подобного «переноса» обязательства не предполагает.

А вот неисполнение обязательства может повлечь ответственность в виде взыскания суммы материнского капитала без права его повторного использования (например, по иску прокурора или ПФР).

Вас могут в судебном порядке обязать выделить доли детям. См. например:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.02.2020 N 33-471/2020 по делу N 2-1607/2019
Требование: Об обязании выделить доли в праве собственности.
Обстоятельства: Прокурор указывает, что ответчик в нарушение требований Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не выполнил обязательства по оформлению квартиры в общую собственность всех членов семьи.
Требования третьих лиц: Об обязании выделить доли в праве собственности.
Решение: 1) Требование удовлетворено; 2) Требования третьих лиц удовлетворены.

А если Вы планируете судию продать, не выделяя доли детям, то такая сделка может быть оспорена. См., например:

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 14.08.2013 по делу N 33-9179/2013 Исковые требования о признании сделки недействительной удовлетворены правомерно, так как оспариваемая сделка совершена ответчиком без учета интересов совместных с истицей несовершеннолетних детей, привела к нарушению их жилищных прав и ухудшению их жилищных условий, следовательно, договор купли-продажи является ничтожной сделкой.