8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли после 9 класса не идти к колледж, а пойти на курсы, чтобы в дальнейшем уже работать?

Здравствуйте! Можно ли после 9 класса не идти к колледж, а пойти на курсы, чтобы в дальнейшем уже работать?

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Основное общее образование считается обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Если положения Закона об образовании противоречат положениям Конституции РФ, то применяем последнюю.

Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования 

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 66).

В Конституции РФ по обязательность среднего общего образования не говорится, поэтому ссылаетесь на нее.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли по закону после 9 класса не идти в ссузы, а закончить курсы?
Можно ли по закону после 9 класса не идти в ссузы, а закончить курсы?
, вопрос №3063108, Лейла, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я хотела узнать можно ли, после 9 класса 1 год нигде не учиться, а потом поступить в 10 класс?
Здравствуйте, я хотела узнать можно ли, после 9 класса 1 год нигде не учиться, а потом поступить в 10 класс?
, вопрос №3084146, Асманай, г. Ачинск
Получение образования
Можно ли после 9 класса не идти дальше учиться в школу
Можно ли после 9 класса не идти дальше учиться в школу
, вопрос №3097347, ибрагим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли после 9 класса отдохнуть 1 год а потом снова начать учиться?
Можно ли после 9 класса отдохнуть 1 год а потом снова начать учиться?
, вопрос №3105128, Илья, г. Волгоград
Получение образования
Можно ли после 9 класса не идти учиться несколько лет, а получить курсы визажиста?
Здравствуйте!Можно ли после 9 класса не идти учиться несколько лет , а получить курсы визажиста ?
, вопрос №3206822, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2021