Можно ли после 9 класса не идти к колледж, а пойти на курсы, чтобы в дальнейшем уже работать?

Здравствуйте! Можно ли после 9 класса не идти к колледж, а пойти на курсы, чтобы в дальнейшем уже работать?

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Основное общее образование считается обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Если положения Закона об образовании противоречат положениям Конституции РФ, то применяем последнюю.

Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 66).

В Конституции РФ по обязательность среднего общего образования не говорится, поэтому ссылаетесь на нее.

С уважением,