Отправить дочь в отпуск с бабушкой, не покидая РФ

Отправить дочь в отпуск с бабушкой, не покидая РФ. Нужна ли доверенность?

, Жданова Анастасия, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для перемещения ребенка в пределах РФ доверенности не нужны.

Для заселения в отель вам нужно написать в свободной форме (без нотариуса) согласие на это + представить свидетельство о рождении (или паспорт — если есть 14 лет)

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них).

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Подскажите возраст ребенка?

Нужна ли доверенность?

В соответствии с п. 16. Приказа Минтранса России от 19.12.2013 N 473  «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»

16. Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166504/19997b633f3f00705d783023ca30f6f95cdad094/

Исходя из нормы данной статьи могут потребовать документ, подтверждающий право на сопровождение ребенка (если ребенку не исполнилось 10 лет). Доверенность не потребуется. Однако, дабы избежать возможных проблем, в случае необходимости медицинской помощи ребенку такие полномочия бабушке все же стоит предоставить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, доверенность для проезда по России не требуется.

Согласие на выезд ребенка следующего без сопровождения родителей, предполагается только при выезде его за пределы РФ в силу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Максимум, что Вы можете оформить это согласие от Вашего имя на медицинское вмешательство на случай возможного обращения за медицинской помощью.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия

По закону «доверенность» не требуется для перемещения по РФ. Но часто в таких случаях оформляют доверенность /согласие, чтобы бабушка могла, например, дать добровольное информированное согласие на оказание ребенку медицинской помощи, заключить в пользу ребенка договор на оказание каких-то услуг и т.п.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нотариально удостоверенного согласия для путешествия по территории России внучки с бабушкой не требуется.

Доверенность можно оформить на бабушку, чтобы она представляла Ваши интересы как родителя ребенка в различных организациях (ст. 185 ГК РФ).

Доверенность удостоверяет нотариус.

С уважением,