Перерасчет по жкх

здравствуйте, возможно ли с Ук взять перерасчет при таких обстоятельствах. Новая Ук всего лишь полтора года у руля. ремонта подъезда не делала ни предыдущая Ук ни новая и не делает. могу ли я за полтора года подать им сделать перерасчет за содержание и ремонт?

, Тина, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

В таком случае надо смотреть установленные УК условия содержания и обслуживания Вашего дома, которые содержатся в договоре на управление (статья 162 Жилищного Кодекса РФ). Если УК нарушает условия договора и не исполняет установленные договором обязанности, возможно требовать перерасчёта платы либо выполнения предусмотренных договором работ по ремонту и содержанию общего имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Тина
Клиент, г. Мурманск
по закону они априори обязаны текущий ремонт подъезда делать. вопрос в том, возможно ли их например в суде обязать произвести ремонт подъезда и дополнительно в суде просить сделать перерасчет за полтора года их правления?

Есть правила содержания и обслуживания помещений в доме, а есть и тарифы-условия договора, которые определяют собственники. Если что-то в рамках согласованного тарифа УК не выполняет, то можно требовать исполнения либо уменьшения платы за соответствующие периоды — одновремнно за один период требовать этого нельзя.