8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Руководитель отказывается перевести в штат организации из-за беременности

Добрый день!

Ситуация такая: устроилась я на работу в «ООО» по договору ГПХ (ДВОУ). Во время собеседования была уже беременна, но информацию эту не сообщила (по понятным причинам). Договор датирован 11 октября 2013 года, действует до 14.01.2014 (включительно). Сегодня подошла к руководителю своего отдела и сообщила о своём деликатном положении (по-тихому, так сказать), попросив подсказать – как произойдёт процесс перевода меня в штат компании. Она (руководитель) пообещала уточнить этот момент и удалилась. Через некоторое время мне сообщили, что вышестоящее руководство не подпишет бумагу о переводе меня в штат организации (именно потому, что я в положении). По слухам и информации, прочитанной в интернете, сложилось мнение, что беременную женщину не могут уволить или расторгнуть договорные отношения только в случае, если она работает по трудовому договору, если же заключен договор ГПХ, мне рассчитывать не на что. Правда ли это, и какие есть пути решения данного вопроса? Могу ли я, всё же, надеяться на перевод в штат и уход в декретный отпуск со всеми полагающимися выплатами?

Показать полностью
, Ксения, г. Самара
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

К сожалению, ГПХ никакого отношения к трудовым отношениям не имеет. У вас единственный вариант добиваться признания гражданско-правовых отношений трудовыми в судебном порядке.

1
0
1
0
Юлия Китавина
Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В Вашей ситуации важно определить правовой характер отношений сторон договора.  Гражданско-правовой договор может быть заключен, если в штатном расписании не предусмотрена должность для выполнения соответствующей работы и данная работа не является характерной и постоянной работой для организации. Предметом такого договора является конкретный результат труда, а не постоянный трудовой
процесс. При этом отсутствует административное подчинение начальнику.
Таким образом, выяснить истинное содержание Вашего договора можно, только тщательно анализируя каждое его условие и фактические правоотношения сторон.  Если Вы, заключая договор, полагали, что Вас
принимают на работу и считали свои отношения с предприятием трудовыми, Вам стоит обратиться в суд с  требованием об установлении факта трудовых отношений. Так, договор скорее всего будет квалифицирован как трудовой, если в нем содержатся одно или несколько следующих условий: о постоянно выполняемой функции исполнителя; о материальной ответственности исполнителя; о подчинении его правилам внутреннего распорядка организации; об испытательном сроке; о периодически выплачиваемой заработной плате или вознаграждении независимо от результата работы.

Вы можете, также, написать заявление о приеме Вас на работу. Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

1
0
1
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Ксения!

С вами заключен гражданско-правовой договор, в следствие чего нормы трудового законодательства на Вас не распространяются. В этом случае надо внимательно читать договор который Вы подписали, его содержание может содержать ответы на Ваши вопросы. В Вашем договоре «ДВОУ» есть пункт, о добровольном социальном страховании вас как «Исполнителя» «Заказчиком»? Если да то возможно взыскание с «работодателя»  пособия по беременности и родам. Если нет то увы… Обратите внимание на условия о расторжении договора или об отказе от его исполнения. В любом случае Вы может попытаться в судебном порядке понудить Работодателя заключить с Вами нормальный трудовой договор, если сможете доказать, что Вам  отказали в заключении трудового договора в связи с Вашей беременностью.  Можно попытаться в судебном порядке доказать, что подписанный Вами гражданско-правовой договор по своей сути, является трудовым договором. Правда, как показывает практика трудовые договры заключенные через суд - не долговечны.

С уважением Олег С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Дата обновления страницы 18.11.2013