ДКП должен быть нотариально заверенным?

Какие риски у покупателя, приобретающего квартиру, в которой 1/2 доля принадлежит недееспособному человеку, находящемуся под опекой, но разрешение органов опеки на продажу квартиры имеется? Имеет ли право покупатель знать, что приобретут взамен этому человеку? ДКП должен быть нотариально заверенным ?

, Аня, г. Барнаул
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если приобретаются все доли в данной квартире то нотариальное заверение не требуется. Знать что приобретается взамен недееспособному вы не обязаны, так как данная сделка уже одобрена органом опеки, никаикх рисков нет.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если опека одобрила, то продавать можно.

Но так как речь о доле, то при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. ПРиобретатель не вправе знать что приобретут и приобретут ли.

ДКП можно не  удостоверять у нотариуса. В соответствии с Гражданским кодексом РФ сделки должны быть нотариально удостоверены в двух случаях: — если это прямо предусмотрено законом; — если так решили стороны договора. Соответственно, по желанию сторон можно удостоверить у нотариуса любую сделку, но некоторые договоры должны быть нотариально удостоверены в обязательном порядке.

(ст. 250 ГК РФ)