День добрый, хотелось бы уточнить, был кредит, 2016 продали коллекторам, они не звонят не пишут но в ки он висит, как понять и что делать?

День добрый, хотелось бы уточнить , был кредит , 2016 продали коллекторам ,они не звонят не пишут но в ки он висит , как понять и что делать ???

  • Screenshot_20210524-122301
    .jpg
, Юрий Митрофанов, г. Сургут
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что если речь идет об уступке прав требования по кредитным договорам с физическими лицами, то суду надо руководствоваться законом «О защите прав потребителей». Данный закон не предусматривает право банка передавать долг гражданина

лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,

то есть коллекторам. это возможно только в том случае, если условие на переуступку долга определено в договоре.

, они не звонят не пишут

Это их право- писать или не писать, требовать или не требовать.Если истек срок давности согласно ст.ст.196,200 ГК РФ, и коллекторы обратятся в суд, то вы сможете заявить в суде о пропуске срока исковой давности, в иске будет отказано.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.