Конфликт с челюстно-лицевым хирургом из-за его ошибок

Предыстория

16 лет лечусь в частной стоматологической клинике.

В октябре 2020 хирургом был удален корень отвалившегося штифта и тутже он выполнил операцию по вживлению импланта с наложением швов.

Через неделю, придя снимать швы обнаружилось, что иплант встал наперекос. До этого было кровотечение.

Хирург выругал меня, что я сам сдвинул иплант, вывентил его и в долбил в лунку усилитель костной ткани и снова наложил швы.

Хирург сказал, что теперь имплант точно приживется.

Через пять месяцев я пришел ставить мост, но окзалось, что имплант вновь не прижлся. Хирург вновь раздолбал лунку и сказал, что пусть кость сама срастется и через пять месяцев вновь вставим имплант, который точно приживется.

Из-за ошибок хирурга заплатил я помимо стоимости импланта заплатил еще около 10 тысяч.

Вопрос:

Через 5 месяцев предстоит очередная третья хирургическая операция по установке импланта. Что мне делать, чтобы обезопасить себя от очереной ошибки хирурга, если имплант не срастется с костью.

, Виктор, г. Вологда
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, можете обратиться в суд, так как вам некачественно оказали медицинские услуги

Виктор
Клиент, г. Вологда
Это не ответ, а отписка. В своей области я тоже являюсь профессионалом с инженерным стажем с 1989 года, до настоящего времени. Я бы постыдился предоставлять подобные отписки даже на бесплатные задаваемые мне вопросы.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор.

У Вас очень сложная проблема. Споры, связанные с оказанием некачественных медицинских услуг вообще самые сложные в юридической практике.

Можно, конечно, предъявить хирургу (или клинике, в которой он работает) претензии относительно качества оказанной им услуги, потребовать возмещения убытков и компенсации морального вреда на основании норм законодательства о защите прав потребителей, но совершенно не факт, что в работе хирурга-стоматолога вообще были какие-то недостатки, возможно, что сдвиг импланта произошел по Вашей неосторожности или вследствие каких-то особенностей Вашего организма. Ответ на вопрос были ли ошибки в действиях хирурга при оказании Вам помощи может дать только судебно-медицинская комиссионная (с привлечением врача-стоматолога) экспертиза, если Вы пойдет в суд, то вопрос о ее назначении обязательно встанет. Такая экспертиза довольно дорогая, качественно ее делают пожалуй только в Москве и стоит она от 100 до 140 тыс. рублей.

И какие результаты она покажет тоже неизвестно, может выйти и так, что последствия после имплантации возникли вовсе по независящим ни от врача, ни от качества материалов причинам.

Если же Вы настроены бороться, то я бы советовал вначала обратиться за заключением специалиста в одну из экспертных организаций, проводящих экспертную оценку качества оказания медицинской помощи, такое заключение будет стоить несколько подешевле судебной экспертизы.

Если она покажет, что недостатки услуги действительно были и импланты установлены неправильно, то тогда можно направлять в адрес клиники (хирурга) претензию с требованиями о возмещении убытков и компенсации морального вреда, при отказе в ее удовлетворении обращаться в суд (там можно будет требовать еще и 50% штрафа от взысканной суммы). И опять же нужно быть готовым, что в суде этого заключения специалиста будет недостаточно, и суд по своей инициативе или по инициативе другой стороны назначит уже судебную экспертизу, результаты которой опять же могут быть непредсказуемыми.

Для более подробной консультации с изучением документов Вы можете написать мне в чат.

Виктор
Клиент, г. Вологда
Спасибо, за хорошее пояснение.

Пожалуйста. Обращайтесь.

Можете еще попытаться у себя в городе обратится к другому хирургу, который занимается подобными манипуляциями, чтобы он Вас осмотрел на предмет явных ошибок в работе другого хирурга. Это более бюджетный вариант, чем досудебная экспертиза.