Перевод имущества при перерегистрации ооо

Добрый день! Необходимо приобрести недвижимость. Первая половина принадлежит юридическому лицу, вторая половина физическому лицу. Продавец предлагает произвести смену собственника у юридического лица, тем самым первая половина объекта переходит в собственность покупателя. Передача денег через ячейку. Вторая половина через рос реестр по кадастровой стоимости и остаток просто по договору об улучшениях. Как быть ,на что обратить внимание есть ли практика таких приобретений. сумму продажи получается продавец делит на 3 части. на что следует обратить внимание при приемке ООО?

, Дамир Н, г. Нижнекамск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
тем самым первая половина объекта переходит в собственность покупателя.

Дамир

Дамир, добрый день! Не совсем так. Если Вы приобретаете долю в ООО которому принадлежит часть интересуемой недвижимости, то собственник доли в этой недвижимости НЕ поменяется — ООО как владело так и будет ей владеть, измениться собственник ООО, но тут надо помнить, что и деньги и имущество ООО это не имущество его учредителей (участников) и его нельзя просто так передать от ООО участникам ООО без налоговых последствий (ст. 211 НК РФ) поэтому если вопрос того, кто владеете недвижимостью не принципиальный можно рассматривать такой вариант, если же предполагается недвижимость закреплять именно за физлицом надо понимать, что при дальнейшем переходе будут как минимум налоговые последствия

Дамир Н
Клиент, г. Нижнекамск
я покупаю 100% доли ООО становлюсь директором, оплачиваю УК 10000р, соответственно становлюсь собственником (через ООО) 1/2 доли имущества. Какие налоговые последствия?
Какие налоговые последствия?

Дамир

Если не предполагается имущество ООО переводить на себя или другое лицо налоговых последствий нет

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дамир.

Необходимо приобрести недвижимость.

Дамир

Если Вам нужна только недвижимость, то не вижу смысла приобретать ООО.

Потому что Во-первых, купив ООО, Вы не станете собственником недвижимости, собственником останется ООО, которое будет принадлежать Вам. Это не совсем одно и то же.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Во-вторых, — зачем Вам груз фирмы — там могут быть, например, долги, претензии третьих лиц, о которых Вам сейчас даже неизвестно.

И по этим требованиям могут обратить взыскание, в том числе на недвижимость.

Статья 3. Ответственность общества

1.Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

То есть, как минимум, нужно дополнительно проводить глубокий анализ состояния фирмы, её прошлых отношений.

Для Вас это лишние проблемы, по сути, на которые если и готовы идти, то только если сделка достаточно выгодная, и после тщательной проверки ООО специалистами.

Дамир Н
Клиент, г. Нижнекамск
я покупаю 100% доли ООО становлюсь директором, оплачиваю УК 10000р, соответственно становлюсь собственником (через ООО) 1/2 доли имущества. Какие налоговые последствия?
я покупаю 100% доли ООО становлюсь директором, оплачиваю УК 10000р, соответственно становлюсь собственником (через ООО) 1/2 доли имущества.

Дамир

По налогам, думаю, коллега ответит, у меня неналоговая специализация.

Просто учитывайте, что налоги по сделкам- не самое страшное — их можно заранее просчитать, как правило…

А вот если всплывут какие-то долги фирмы, требования от третьих лиц — вот это уже будет проблема. По таким претензиям могут обратить взыскание, в том числе на недвижимость, которое принадлежит ООО.

Может ООО вообще уже на грани банкротства.

Конечно, можно составить договор так, чтобы потом было проще предъявить требования продавцу, в случае если возникнут вот такие неизвестные долги, но это тоже дополнительные сложности, начиная от подачи иска и заканчивая возможностью исполнения решения суда (если выиграете суд).

Поэтому прежде всего надо проверить ООО — это называется «дью дилидженс», и есть немало юр.компаний, которые этим занимаются, что, понятное дело, повлечёт дополнительные расходы.

Как быть, на что обратить внимание есть ли практика таких приобретений. сумму продажи получается продавец делит на 3 части. на что следует обратить внимание при приемке ООО? Дамир

А почему бы просто не купить недвижимость одновременно с двумя продавцами по одному договору? Зачем такая сложность с покупкой ООО? По крайней мере, для Вас никаких преимуществ от такого я пока не вижу.