8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и куда оспаривать такое назначение, в случае, если оно незаконно?

Я собственник квартиры в многоквартирном жилом доме. Несколько раз наша управляющая компания (МУП) проводила собрания для поднятия тарифа, однако они заканчивались ничем - отсутствовал кворум (курортный город многие приезжают только летом). Однако недавно обнаружили объявление, что текущий тариф ниже какого-то муниципального и управляющая компания в одностороннем порядке поднимает его до этого уровня. Скажите, пожалуйста, насколько это законно, поскольку начисления по "новому" тарифу уже идет. Как и куда оспаривать такое назначение, в случае, если оно незаконно?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч. 4 ст. 158 Жилищного кодекса РФ:

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли… решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления… с учетом методических рекомендаций, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Предельные индексы изменения размера платы за содержание жилого помещения в указанных случаях определяются органом местного самоуправления… в соответствии с указанными методическими рекомендациями.

Поэтому если в Вашем доме общее собрание собственников такое решение не приняло, то правомерно применяется муниципальный тариф.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
И куда обращаться в этом случае?
Здравствуйте, Мама инвалид 2 группы, прописана в моей квартире. Есть ли льготы по оплате коммунальных услуг? И куда обращаться в этом случае?
, вопрос №3094240, Александра, г. Москва
Трудовое право
Насколько законны эти ограничения и куда могу обратиться в случае если поступает ограничение на поход в туалет от арендодателя
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Работаю в торговом центре. И арендодатель запрещает ходить в туалет. Только в строго отведённое время. Моё руководство не против того, чтобы не следовать этому времени и разрешает ходить в туалет в любое время. Насколько законны эти ограничения и куда могу обратиться в случае если поступает ограничение на поход в туалет от арендодателя.
, вопрос №3107339, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
И куда подать такое заявление мировому судье или приставам?
Какое написать заявление чтобы судебный пристав отменил уплату за исполнительский сбор по долгу, если мировой судья отменила судебный приказ ? И куда подать такое заявление мировому судье или приставам ?
, вопрос №3181916, Максим, г. Москва
Уголовное право
И куда мне можно еще обратиться, если речь идет о халатности врача?
Добрый день! Сколько может длиться по времени сбор сведений для возбуждения или, наоборот, для отказа в возбуждении уголовного дела? В нашем случае, следователь собирает сведения, но не выносит никакого постановления. И куда мне можно еще обратиться, если речь идет о халатности врача? В Минздрав уже обращалась, пока нет никакого ответа.
, вопрос №3248918, Тамара, г. Волжск
786 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Интересует следующий краткий и не конкретизированный вопрос: в случае, если постановление судебного
Здравствуйте, уважаемый юристы! Интересует следующий краткий и не конкретизированный вопрос: в случае, если постановление судебного пристава об обращении взыскания на ДС вынесено одной датой, а направлено другой — считается ли такой постановление действующим (законным)? Также интересует юридическая сила постановлений приставов, если они вынесены или направлены в выходной день. Заранее благодарю за подробные и развёрнутые ответы!
, вопрос №3314920, Андрей Тарасов, г. Волгоград
Дата обновления страницы 24.05.2021