На мой вопрос, почему не отчисляют за прогулы, отвечают, что место бюджетное, и каждый студент им важен

Здравствуйте. Сыну 18 лет. Числится в колледже, но учёбу не посещает уже месяцев 5. За прогулы его не отчисляют. В армию его не берут, т.к он студент. Работает, в колледж съездить не может (он в 300 км). На мой вопрос, почему не отчисляют за прогулы, отвечают, что место бюджетное, и каждый студент им важен. Сын хочет идти в армию. Как нам быть в этой ситуации?

, Елена, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваш сын, получающий среднее профессиональное образование,

и отказавшийся от реализации своего  права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.
Отказ от реализации   права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст 22)

Пусть сначала сын сходит в военкомат по месту жительства.

С уважением,