Если мне дадут синий со всеми 5-ми, это будет считаться как красный?

Здравствуйте! Мне хотят выдать синий аттестат со всеми 5-ми. Объясняют это тем, что аттестат заказывают после окончания 1-го полугодия(там была четвёрка). Что мне делать? Очень обидно... Если мне дадут синий со всеми 5-ми, это будет считаться как красный?

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если все итоговые оценки — пятерки, ЕГЭ по русскому языку и профильной математике сданы минимум  на 70 баллов либо базовая математика — на пятерку, то выдают красный аттестат

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты  при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

Как видно, в в.у. норме по заказ бланков ничего не сказано. Мы не можем в.у. норму поменять по своему желанию.

С уважением,

Добрый день,

Если все итоговые оценки — пятерки, ЕГЭ по русскому языку и профильной математике сданы минимум  на 70 баллов либо базовая математика — на пятерку, то выдают красный аттестат

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты  при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:
не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

Как видно, в в.у. норме по заказ бланков ничего не сказано. Мы не можем в.у. норму поменять по своему желанию.

С уважением,