8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться "по семейным обстоятельствам"?

Здравствуйте!

Я военнослужащая, стаж с 2006, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнок болен. Поливалентная пищевая аллергия. Детский сад посещать не может, прививок нет. Бабушек нет рядом.

Могу ли я уволиться "по семейным обстоятельствам"?

, Ольга, г. Ангарск
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон N 53-ФЗ) предусмотрено, что «военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин» (п. 6 ст. 51).

Положениями Закона N 53-ФЗ и Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» определено, что аттестационная комиссия предназначена для оценки уважительности причин увольнения, при этом предусмотрен открытый перечень обстоятельств для увольнения с военной службы досрочно, оценка которых и входит в компетенцию аттестационной комиссии.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (далее — Постановление N 8) разъяснено, что военная служба — это не принудительный и не рабский труд. В п. 47 Постановления N 8 отмечено, что «под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта».

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам (подп. «в» пункт 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Таким образом, Вы имеете право подать рапорт на имя начальника, ссылаясь на вышеуказанные нормы. На аттестационной комиссии Ваш рапорт будет рассмотрен и по итогам принято решение. Если будете не согласны с ним, то вправе его обжаловать.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое за подробное разъяснение.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Могу ли я уволиться без обязательной отработки
Здравствуйте! Могу ли я уволиться без обязательной отработки?
, вопрос №4066705, Анастасия,
Трудовое право
Могу ли я уйти одним днем без отработки, если я не ходила в отпуска
Хочу уволиться с работы, работодатель уговаривает остаться, предлагает контроффер. Я выслушала, но все равно отказалась, подписывать заявление он а не хочет. Думает дожать психологически. Но решение я уже приняла, заявление отправлено по эл.почте. На другой работе ждут. Могу ли я уйти одним днем без отработки, если я не ходила в отпуска.
, вопрос №4065878, Ольга, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте, я доброволец мне 61 год могу ли я по окончанию контракта уволиться из армии
Здравствуйте, я доброволец мне 61 год могу ли я по окончанию контракта уволиться из армии
, вопрос №4065848, Попов Александр Витальевич, г. Москва
Военное право
Пришёл приказ о переводе в другую часть в которую я хотел перевестись по отношению приказ пришёл спустя семь месяцев могу ли я уволиться
Здравствуйте у меня заканчивается контракт 31мая 2024 г мне в августе исполнится 51 год я писал рапорт увольнение по окончании контракта у меня не приняли я написал другой по семейным обстоятельствам у меня несовершеннолетнии дети четверо у меня его взяли зарегистрировали и все дело дальше не пошло т.к. пришёл приказ о переводе в другую часть в которую я хотел перевестись по отношению приказ пришёл спустя семь месяцев могу ли я уволиться
, вопрос №4065657, Сергей, г. Братск
Недвижимость
Могу ли я рассчитывать на какое либо жильё, если своего нет?
Проработал в МВД 11,5 лет. Уволился по собственному желанию. Могу ли я рассчитывать на какое либо жильё, если своего нет?
, вопрос №4065597, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.05.2021