8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа?

Была приобретена квартира в январе 2019 года по договору ДДУ. Частично оплата произошла наличными средствами, частично ипотечными средствами. Ипотека была погашена в декабре 2019 года. В соответствие с п. 2 ст. 217.1 НК РФ срок владения жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии.

Вопрос: перечисление денежных средств банком застройщику по новым изменениям НК РФ, является датой полной оплаты стоимости жилья? После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа? С какой даты исчислять срок, после которого не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры.

Показать полностью
, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Поскольку, как следует из вопроса, квартира приобреталась в рамках договора ДДУ, минимальный предельный срок владения такой квартирой (после истечения которого не уплачивается налог на доходы физических лиц в случае ее продажи) исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости в соответствии с соответствующим договором (абз.4 п.2 ст.217.1 Налогового кодекса РФ). Квартира оплачена в январе 2019 года частично за счет собственных средств, частично за счет кредитных средств, полученных в рамках договора ипотеки. Соответственно, именно с этого момента квартира является оплаченной, Ваши обязательства перед застройщиком прекратились и остались только обязательства перед банком в рамках договора ипотеки.

Минимальный предельный срок владения квартирой, по истечении которого доход от ее продажи не будет облагаться налогом на доходы физических лиц, по общему правилу составляет 5 лет. Однако, если эта квартира является единственным жильем, то минимальный предельный срок владения будет составлять 3 года (пп.4 п.3, п.4 ст.217.1Налогового кодекса РФ). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В сфере игорного бизнеса, при получении денежного выигрыша, Вам необходимо оплатить налог, который составляет 13% в соответствии с приведенной статьей НК РФ
Здравствуйте , подскажите, пожалуйста, Вот такую ситуацию При выводе средств из казино - казино запросило уплатить налог Казино может доход уменьшить на налог само ? Вот что мне написали Михаил, Агент клиентской поддержки №28: В соответствии с законом денежные выигрыши и призы, полученные в результате проведения азартных игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ и услуг облагается налогом на доходы физических лиц, на основании ст.224 Налогового кодекса РФ (НК РФ), по ставке 13% от суммы выигрыша и/или рыночной стоимости приза. В сфере игорного бизнеса, при получении денежного выигрыша, Вам необходимо оплатить налог, который составляет 13% в соответствии с приведенной статьей НК РФ. Оплата налога производится путем списания точной суммы в момент пополнения депозита аккаунта и должна происходить со счета, на который будет осуществляться вывод денежного выигрыша, тем самым подтверждая его актуальность. После обработки оплаты налога, Вам будет доступен вывод средств в личном кабинете аккаунта. В случае отказа оплаты, мы не имеем права осуществить вывод, так как это является нарушением НК РФ. Оплата должна произойти в течение 3 суток после поступления выигрыша на депозит аккаунта, в противном случае мы будем вынуждены заморозить аккаунт.
, вопрос №3074587, людмила, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
С какого срока владения квартирой она будет освобождена от уплаты налога с продажи?
Моя дочь,- НЕ НАЛОГОВЫЙ РЕЗИДЕНТ. В собственности единственная квартира владеет с декабря 2020г.. Хочет продать. С какого срока владения квартирой она будет освобождена от уплаты налога с продажи?
, вопрос №3084178, Наталья Юрьевна, г. Москва
Налоговое право
Прошу уточнить возможные варианты, при которых не будет начислен налог с продажи квартиры при указании полной стоимости в договоре (ст. 217.1 НК РФ)
Здравствуйте. Планируется продажа квартиры: 1. приобретена по договору купли-продажи с указанием не полной стоимости. 2. в собственности 4 года. 3. три взрослых собственника, у каждого из которых имеется еще по доле в других квартирах Прошу уточнить возможные варианты, при которых не будет начислен налог с продажи квартиры при указании полной стоимости в договоре (ст. 217.1 НК РФ).
, вопрос №3135429, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Добрый вечер, подскажите пжл, нужно ли уплачивать налог при продаже квартиры доставшейся по носледству (наследник - пенсионер, кв во владении 1г, стоимость 800тр)
Добрый вечер, подскажите пжл, нужно ли уплачивать налог при продаже квартиры доставшейся по носледству (наследник - пенсионер, кв во владении 1г, стоимость 800тр)
, вопрос №3165727, Ольга, г. Пенза
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В связи с этим вопрос, должны ли мы с данных платежей на ATLASSIAN платить налог на прибыль в качестве налогового агента и подавать расчет в налоговую?
Добрый день! Мы российское ООО разрабатываем игры для мобильных. Платим австралийскому контрагенту ATLASSIAN за использование лицензионного программного обеспечения (Confluence и Jira), то есть интеллектуальную собственность. Данные выплаты подлежат обложению налогом на прибыль согласно пп. 4, п. 1 ст. 309 НК РФ. Однако есть Соглашение между Правительством РФ и Правительством Австралии от 07.09.2000 "Об избежании двойного налогообложения ". В связи с этим вопрос, должны ли мы с данных платежей на ATLASSIAN платить налог на прибыль в качестве налогового агента и подавать расчет в налоговую?
, вопрос №3199834, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.05.2021