После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа?

Была приобретена квартира в январе 2019 года по договору ДДУ. Частично оплата произошла наличными средствами, частично ипотечными средствами. Ипотека была погашена в декабре 2019 года. В соответствие с п. 2 ст. 217.1 НК РФ срок владения жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии.

Вопрос: перечисление денежных средств банком застройщику по новым изменениям НК РФ, является датой полной оплаты стоимости жилья? После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа? С какой даты исчислять срок, после которого не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры.

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! Поскольку, как следует из вопроса, квартира приобреталась в рамках договора ДДУ, минимальный предельный срок владения такой квартирой (после истечения которого не уплачивается налог на доходы физических лиц в случае ее продажи) исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости в соответствии с соответствующим договором (абз.4 п.2 ст.217.1 Налогового кодекса РФ). Квартира оплачена в январе 2019 года частично за счет собственных средств, частично за счет кредитных средств, полученных в рамках договора ипотеки. Соответственно, именно с этого момента квартира является оплаченной, Ваши обязательства перед застройщиком прекратились и остались только обязательства перед банком в рамках договора ипотеки.

Минимальный предельный срок владения квартирой, по истечении которого доход от ее продажи не будет облагаться налогом на доходы физических лиц, по общему правилу составляет 5 лет. Однако, если эта квартира является единственным жильем, то минимальный предельный срок владения будет составлять 3 года (пп.4 п.3, п.4 ст.217.1Налогового кодекса РФ).