Как на законных основаниях, солдата срояникс перевести служить ближе к дому, либо комиссовать из армии.?

Добрый вечер!

Как на законных основаниях,солдата срояникс перевести служить ближе к дому ,либо комиссовать из армии..?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021)
«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Вывод: самостоятельно военнослущий, который служит по призыву, перевестить на другое место службы не может.

либо комиссовать из армии..?

Нужно пройти ВВЭ, по результатам экспертизы будет установлена категория

В (ограничено годен) или категория Д (негоден), то

военнослужащий подлежит увольнению с военной службы

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51).

С уважением,