8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по исполнительному производству

В октябре 2018 года открыт исполнительный лист по решению суда о взыскании с должника 1,6 млн руб. Сумма делится на 2 исполнительных производства: 500+ тыc руб. и 1,1+ млн руб. За это время приставы ничего не истребовали, хотя должник является генеральным директором действующей компании. По профилю в социальных сетях видно, что появляются новые автомобили, оформлены не на него. Должник из обеспеченной семьи, деньги есть.

На госуслугах заказал выписку о ходе дела: с мая 2021 новый пристав, он направил запросы в банки и ПФР, ограничение на выезд не налагал.

Ищу юриста или компанию, которая будет представлять интересы 2 взыскателей в работе в 1 приставом по 1 должнику.

Интересуют условия сотрудничества: если ли предоплата и какой размер, какая часть вознаграждения от выплаченной суммы долга по результатам работы пристава?

Условия можно написать в личном сообщении. Какие шаги вы предпримите для взыскания долга и каков ваш опыт в подобных делах?

Есть ли уголовная ответственность за уклонение от уплаты долга более 1,6 млн дольше 2,5 лет? Можно ли лишить водительских прав?

Показать полностью
Уточнение от клиента
На какую компенсацию можно рассчитывать за то, что должник более 2,5 лет не платил по долгу? Какой реалистичный % присуживают суды в таком случае?
, Максим, г. Москва
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Для подробной консультации нужно изучить материалы ИП. Возможно есть смысл подать административный иск на пристава из-за бездействия.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Максим!

1) Уголовная ответственность  предусмотрена статьей 177 УК РФ, но…

а) конструктивным признаком объективной стороны данного преступления, является "злостность уклонения от оплаты долга",

б) в данной статьей ответственность наступает только при уклонении от оплаты долга в "крупном размере" (это - задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, по одному исполнительному документу). 

То есть, к Вашей ситуации, эта статья УК РФ — не подходит.

За более подробной консультацией, Вы вправе обратиться в чат, к выбранному юристу, на сайте.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Эксперт

Добрый день,

В вашем случае я бы разбил взыскание на два этапа, контроль приставов (выяснение наличия имущества) и возможно, второй — банкротство должника. В рамках второго можно эффективней осуществить взыскание, выявить имущество, оспорить сделки и т.п., но конечно, второй вариант затратней.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 В  такой  ситуации, когда  у  должника  нет  никакого имущества

оформлены не на него. 

  особого  смысла  в  возбуждении  процедуры  банкротства  нет, так  как  эта  процедура  направлена  на  поиск  и  изъятие  имущества  должника

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

1. В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.

хотя, если  какое-либо имущество  можно  будет  обнаружить, тогда  в рамках  действующего  исполнительного производства надо осуществлять взыскание. 

То  что

 с мая 2021 новый пристав, он направил запросы в банки и ПФР,

это  правильно, нормальный  ход  исполнительного производства. Но  вот  вопрос, почему  судебный  пристав-исполнитель  не направил  запросы  в ЕГРН  и ГИБДД на  предмет  выявления  принадлежащего  должнику  имущества?

 Должник из обеспеченной семьи, деньги есть.

Этот  должник  состоит  в  браке?

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Срок давности исполнительного производства
28.09.2016 состоялось судебное заседание районного суда первой инстанции по делу "О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию", на котором судья вынес решение (иск удовлетворен частично). "Взыскать с ответчиков солидарно задолженность 123 665 руб. 9 копеек, пени 10 000 руб., расходы по государственной пошлины 4 469 руб. 15 копеек удовлетворении остальной части иска отказать." Стороны: Истец ЖСК 216. Ответчики Я и мой дядя. 30.11.2017 истцом был получен исполнительный лист, 08.12.2017 было возбуждено исполнительное производство в отношении моего дяди. В отношении меня исполнительное производство не было возбуждено. Прошло уже больше 3-х лет. Значит ли, что срок подачи исполнительного листа на меня истек и я больше не являюсь должником? Что можно больше не бояться взыскания задолженности по этому дела? Может ли мой дядя подать на меня иск о взыскании с меня задолженности в порядке регрессии? При каких условиях: в случае если он погасит задолженность или не погасит? Один из юристов ответил "Если исполнительный лист выдан для солидарного взыскания задолженности с вас обоих и ранее предъявлялся к исполнению, срок прерывается и последующее взыскание с Вас возможно по общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07.". Что значит "срок прерывается и последующее взыскание с Вас возможно по общим правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07." ?
, вопрос №3063747, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
ВОПРОС: есть ли закон где говорится о том что во время судебных тяжб по делу взыскание по исполнительному производству и накладывать аресты на счета нельзя?
Был судебный приказ и он отменен есть определение об отмене, которое прикладывал приставам вместе с ходатайством о прекращении исполнительного производства. Далее Налоговая подала в суд административный иск и поэтому делу идут судебные тяжбы и вдруг приставы открывают снова исполнительное производству по уже отмененному судебному приказу и накладывают аресты на все банковские карты и счета. ВОПРОС: есть ли закон где говорится о том что во время судебных тяжб по делу взыскание по исполнительному производству и накладывать аресты на счета нельзя?
, вопрос №3101085, Ирина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли силу моя ситуация, в том смысле, что пристав обязан будет окончить исполнительное производство в
Здравствуйте. До совершеннолетия сына я платил ему алименты по решению суда. В связи с тем что сейчас сыну 22 года и он продолжает обучение в ВУЗе (очная форма) и не имеет возможности в связи с учебой работать, между мной и им было оформлено соглашение, нотариально заверенное, где говорится что я обязуюсь передавать определенную сумму своему сыну до момента прекращения обучения. Учитывая этот факт, при минусе суммы с моей заработной платы, которую я ежемесячно перевожу сыну, согласно условиям соглашения, уже не сохраняется минимальный прожиточный минимум. Помимо этого, на мне есть исполнительное производство по кредитной задолженности. Некоторую сумму я плачу ещё и приставам. Так как с 1 февраля 2022 г. нельзя будет списывать сумму доходов в размере не ниже федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения, меня волнует такой вопрос: Имеет ли силу моя ситуация, в том смысле, что пристав обязан будет окончить исполнительное производство в отношении меня, так как с учетом соглашения и взысканий по исполнительному производству, у меня в доходах остается меньше прожиточного минимума? Благодарствую
, вопрос №3180828, Виталий, г. Саранск
Исполнительное производство
Подскажите, выплата Пенсионного Фонда РФ (ежемесячная) как ветерану боевых действий может быть обращена взысканию по исполнительному производству?
Здравствуйте! Подскажите, выплата Пенсионного Фонда РФ (ежемесячная) как ветерану боевых действий может быть обращена взысканию по исполнительному производству?
, вопрос №3198593, Евгений, г. Воркута
Исполнительное производство
Но спустя месяца 3, от банка пришло смс: Прекращено взыскание по исполнительному производству
Здравствуйте. По решению суда был наложен арест на банковские карты и счета за неуплату по кредитной карте. Но спустя месяца 3, от банка пришло смс: Прекращено взыскание по исполнительному производству. Что это может значит?
, вопрос №3260549, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2021