8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Также как и делала в приложении для самозанятых?

Добрый вечер. В октябре 2020 я зарегестрировалась как самозанятый. В марте 2021 я зарегестрировала ИП и написала заявление на УСН, не отказавшись от самозанятости. В итоге в моем лк в системе налогообложения указано НПД, УСН , также в марте 2021 я написала заявление об отказе УСН , но данные в лк и на сайте не обновились до сих пор. Как мне узнать , как считать и платить налог? Также как и делала в приложении для самозанятых?

, Анна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
9.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с п.19 ст.5, пп.7 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, абз.1 п.2 ст.346.13 НК РФ Вы утратили право не применение НПД с даты регистрации  в качестве ИП в марте 2021 г, поскольку одновременное применение двух указанных налоговых режимов невозможно. Подав заявление о переходе на УСН Вы стали плательщиком УСН и подлежали снятию с учета в качестве плательщика НПД.

также в марте 2021 я написала заявление об отказе УСН

такое заявление не повлекло никаких последствий.

В  Письме ФНС от 2 июня 2016 г. № СД-3-3/2511 отмечается

Учитывая, что для вновь зарегистрированных ИП, которые вправе перейти на УСН в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса, налоговым периодом будет считаться период времени с момента постановки их на учет в налоговом органе и до конца текущего календарного года, объект налогообложения, указанный Вами в поданном 14.07.2015 в налоговую инспекцию уведомлении о переходе на УСН,не может быть изменен до окончания налогового периода 2015 года.

Вместе с тем, п.11. и п.2 ст. 5 вышеуказанного закона №422-ФЗ дает возможность ранее снятым с учета в качестве плательщиков НПД повторно встать на учет в качестве таковых, но для этого  требуется заявление из приложения «Мой налог». 

Как мне узнать, как считать и платить налог?

Для того, чтобы урегулировать ситуацию, для целей единого с ИФНС ее понимания Вам следует обратиться к ним. Мое мнение — Вы сейчас на УСН, поскольку подавали соответствующее заявление о ее применении, заявление об отказе от УСН в отсутствие заявления о повторной постановке в качестве плательщика НПД не имеет правовых последствий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Оказывается нарушение было еще в мае, но при этом до октября не было ни заказного письма ни уведомления на госуслугах и сторонних приложениях на телефон о штрафах
Здравствуйте, пришли приставы с постановлением о административном правонарушении 12.12 часть 2, пришлось оплатить. Оказывается нарушение было еще в мае, но при этом до октября не было ни заказного письма ни уведомления на госуслугах и сторонних приложениях на телефон о штрафах. За это время пару раз останавливало Гибдд и проверяли штрафы по своей базе, штрафов не было. Что можно сделать? Обжаловать штраф?
, вопрос №3125144, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Распространяется ли это и на приложения?
Добрый день! Мы рекламное агентство, размещаем РИМ (печатная продукция) на стендах в лифтах. Достаточно часто у нас размещаеются различные сервисы доставки. На макете указывают свое приложение (QR-код для скачивания, иконку приложения, иконку AppStore, PlayMarket), указывают не как основное для рекламы, а как один из способов связи с ними и заказа продукции. Нужно ли в таком случае указывать возрастной маркер? В письме ФАС от 5 сентября 2013 г. № АК/34774/13 “О применении Закона о рекламе в связи с вступлением в силу Закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию” речь идет только о сайтах. Распространяется ли это и на приложения? Спасибо за ответ!
, вопрос №3131549, Дарья Зуева, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо мне выгоднее согласится на студию в видном и делать ремонт?
У нас есть квартира 2-х комнатная 46 кв. метров. В квартире прописано 5 человек : Я, моя дочка, моя сестра, двое детей сестры. Квартира в собственности на троих: сестра, её старшая дочь и я. Доли не выделенны. Получается моя 1/3 от квартиры. Хочу продать свою долю и желательно без доплаты найти жилую студию в ближайшем Подмосковье. У сестры в собственности также есть студия в городе Видное 32 кв. метра( без всякой отделки, голые стены). Она мне предлагает с дочкой вписаться из нашей квартиры и забрать квартиру в видном. По цене на циане наша квартира общая стоит в пределах 12 000 000 , квартира в видном ориентируясь на циан стоит 4 500 000- 5 000 000. Выгоднее может мне на это и согласится, чем продавать долю и искать студию другу. Меня смущает ремонт, который потребует много денег ( нет труб, дверных косяков, стяжки, канализации, электрики) и я не смогу туда заехать сразу. Вопрос следующий. Возможно ли вообще найти студию без доплаты с предчистовым ремонтом за мою 1/3 долю? Либо мне выгоднее согласится на студию в видном и делать ремонт? Но у меня не будет возможности его сделать максимально быстро, и я не смогу ей пользоваться после обмена. Есть вероятность что я вообще не доделаю этот ремонт.
, вопрос №3205681, елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, считается ли мошенничеством разница информации на официальном сайте брокера и в приложении?
Здравствуйте, считается ли мошенничеством разница информации на официальном сайте брокера и в приложении?
, вопрос №3232441, Артём, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте подскажите купил телефон в дни 5 дней назад, сегодня он залогал начал сам писать белеберлу и переключать приложение в общем сошел с ума, видео я снял как он лагает, что можно сделать?
Здравствуйте подскажите купил телефон в дни 5 дней назад, сегодня он залогал начал сам писать белеберлу и переключать приложение в общем сошел с ума, видео я снял как он лагает, что можно сделать ?
, вопрос №3282558, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2021