Постановка авто на учёт

Здравствуйте, вопрос такой. Хочу купить машину, она конструктор ввезенный в 2007 году, а как известно конструктора отменили, вопрос такой смогу ли я перерегистрировать его после покупки? это вроде как считается легальным конструктором

, Никита, г. Владивосток
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Никита. Да, действительно, в настоящее время конструкторы не регистрируются. Запрещено регистрировать автомобиля с полном изменением номерных агрегатов, в связи чем возникает невозможность его идентификации с автомобилем , вышедшим с завода изготовителя. Ваше транспортное средство было ввезено в 2007 году, до такого запрета, было зарегистрировано в ГИБДД и допущено к участию в дорожном движении. Однако это авантюра. Много таких конструкторов, даже зарегистрированных в ГИБДД, впоследствии проходили проверку документов по регистрации и как итог аннулирование регистрации. Не исключено , что при обращении Вас в МРЭО ГИБДД будет назначена полная проверка как оснований регистрации автомобиля и законности его переоборудования, документов на агрегаты и т.д. Процентов 90, что Вас направят на экспертное исследование маркировки узлов и агрегатов, с целью проведения проверки на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст.326 УК РФ

 Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером

и не известно , каков будет результат данного экспертного исследования. могут возникнуть большие проблемы. Я бы Вам не рекомендовал этого делать.

Никита
Клиент, г. Владивосток
вы имеете ввиду что он может быть незаконным, у него уже 4 владельца были и все без проблем регистрация была и тем более в дкп на авто указали полную сумму

я видел и знаю такие случаи. но это  не факт, это просто вполне может быть. и неважно, сколько было владельцев. Вы не знаете как и за сколько его регистрировали. И не знаете, что делала последний. А Вы уверены, что это тот авто, который должен быть, а не угнанный и перебитый под него? хотите рискнуть- рискните. я должен был предупредить. Я  в свое время работал инспектором по розыску МРЭО, сам такие выявлял. И много интересного повидал. Вы спросили, я сказал, что можно, но не желательно. Но решать Вам.