Мне выдадут синий аттестат?

Здравствуйте! У меня в 10-м классе есть одна 4 в итоговом. В 11-м все 5. Мне выдадут синий аттестат?

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если итоговые оценки будут все пятерки, то Вам выдадут красный аттестат.

Расчет итоговой оценки

(1-е полугодие 10 кл.+2-е полугодие 10 кл. +годовая 10 кл. +1-е полугодие 11 кл.+2-е полугодие 11 кл.+ годовая 11 кл.)\6 = оценка

(4+4+4+5+5+5)\6 =  4,5 = 5

Для аттестата с отличием нужны итоговые оценки — пятерки по всем предметам, которые изучаете по программе среднего общего образования и сданные ЕГЭ

на 70 баллов (минимум) — по русскому языку и профильной математике

на 5 баллов по базовой математике.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21).

С уважением,