8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вариант Вайбер или Ватсапп по тому же номеру

Добрый день. я, физлицо гражданин РФ с пропиской в России,и имею временный ВНЖ Литвы. 7-8месяцев в году нахожусь в Литве,работаю там. 3-4раза в год приезжаю в Россию на месяц-полтора. меня интересует: 1- могу ли я САМ пользоваться собственным застрахованном легковым автомобилем с литовскими номерами в России без растаможки и без депозита. в Россию я заезжаю через Беларусь,то есть на беларусско-российской границе нет таможенной проверки. И второе- каковы штрафные санкции если я всё-таки приеду в Россию на машине с временным ввозом,но без депозита?

Важное пояснение.

мой коллега (с временным ВНЖ и российским загранпаспортом) спокойно пересекает две границы и ездит с Литвы через Беларусь в Россию на автомобиле с литовскими номерами только лишь оформляя временный ввоз и уверен,что это законно. и со стороны проверяющих органов к нему до сих пор вопросов не возникало.

а я решил обратиться к вам.

* по телефону я недоступен тк за границей.как вариант Вайбер или Ватсапп по тому же номеру.или почта

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Павел Смирнов
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Иностранное физическое лицо может въехать в Россию на собственном автомобиле. При этом ввоз автомобиля без уплаты пошлин возможен только на срок, не превышающий 1 год. Если автомобиль ввозится на срок до 1 года, то его регистрация в ГИБДД не требуется. Если же машина ввезена на больший срок, то следует произвести временную регистрацию. Без уплаты таможенных пошлин, управлять автомобилем можете только Вы.

Согласно пункта 1 статьи 264 ТК ЕАЭС:

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
1- могу ли я САМ пользоваться собственным застрахованном легковым автомобилем с литовскими номерами в России без растаможки и без депозита?

Пользоваться можете без растаможки до 1 года, но без таможенного депозита ввезти авто не получиться. Таможенный депозит — это обеспечение доставки ввозимого транспортного средства до органов таможенного контроля для уплаты таможенных сборов. Если автомобиль впоследствии вывозится из России, то обеспечение остаётся у автовладельца. Если же машина остаётся в таможенном союзе, то указанная сумма уходит на оплату таможенной пошлины.

каковы штрафные санкции если я всё-таки приеду в Россию на машине с временным ввозом, но без депозита?

Вам не дадут пересечь границу без депозита.

С уважением, П. А. Смирнов

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
верно, не дадут, но это если въезжать в Россию из ЕС. из Латвии например.
если из Беларуси, то проезжает человек, я же уточнил в вопросе.
я не знаю чье это упущение- беларусской таможни возможно, но человек реально ездит туда-сюда.
штрафные санкции какие будут если попасть на контроль в России с таким авто? цена растаможки/депозита которого до 1млн.р.

Если денежный залог не внесен на депозит заблаговременно, автомобиль будет помещен на платную стоянку СВХ (в пункте пропуска на границе) до поступления денежных средств на депозит по месту жительства физического лица.

Перемещение товаров и (или) транспортных средств либо лиц, включая должностных лиц государственных органов, за исключением должностных лиц таможенных органов, через границу зоны таможенного контроля или в ее пределах либо осуществление производственной или иной хозяйственной деятельности без разрешения таможенного органа, если такое разрешение обязательно, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Непредставление в установленный таможенным органом срок документов и сведений, необходимых для проведения таможенного контроля, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Нарушение сроков уплаты таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
8.5 рейтинг
Эксперт

Добрый день, Дмитрий!

Вполне «рабочая» схема, но только если она правильно реализована.

Как установлено положениями ч. 1 ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

«иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена (пп. 11 ст. 2 ТК ЕАЭС)

«лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена

В этом и особенность — доказать факт непроживания на территории РФ.

Если говорить об ответственности — то Вы, фактически, уклоняетесь от внесения обеспечения в рамках статьи 271 ТК ЕАЭС. При таких обстоятельствах возможна ответственность по ст. 16.3 КоАП РФ.

Несоблюдение установленных международными договорами государств — членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Поэтому в Вашем случае нужно смотреть возможность доказывания надлежащим способом факт непроживания на территории РФ. 

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеется исполнительный лист ДС были удержаны, сейчас опять висит задолженность за тем же номером, не могу понять может быть два разных постановления за одним и тем же номером
Здравствуйте Имеется исполнительный лист ДС были удержаны, сейчас опять висит задолженность за тем же номером , не могу понять может быть два разных постановления за одним и тем же номером
, вопрос №3064271, татьяна, г. Владивосток
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Сейчас заключили доп соглашения согласно которому арендуем комнаты по тому же адресу номер 3г, 3д, 3е
Добрый день. Организация арендует комнату номер 3. Сейчас заключили доп соглашения согласно которому арендуем комнаты по тому же адресу номер 3г, 3д, 3е Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ?
, вопрос №3065357, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2021г я купил и в том же году продал дом за одну и ту же сумму 2000000 руб должен ли я уплатить налог или же нет так как выгоду я не приобрел
в 2021г я купил и в том же году продал дом за одну и ту же сумму 2000000 руб должен ли я уплатить налог или же нет так как выгоду я не приобрел
, вопрос №3247997, расул, г. Махачкала
Автомобильное право
Или проще все же снять деньги со счета и оплатить авто наличными?
Я ИП, работаю на УСН 6% с дохода. Брат хочет купить автомобиль и просит денег в долг, у меня нет этой суммы наличными и я предложил ему вариант оплатить часть недостающей суммы бизнес-картой привязанной к расчетному счету моего ИП, т.к. снятие денег со счета или их перевод на дебетовую карту связан с уплатой достаточно большой комиссии. Договор с автосалоном будет оформляться на имя брата и на учет он будет ставить на себя. Вопрос не будет ли у налоговой или других органов каких бы то ни было претензий ко мне за такую операцию? Ведь по сути она ни чем не отличается от покупки любого другого товара в магазине. И могут ли быть какие-то еще юридические проблемы связанные с такой покупкой? Или проще все же снять деньги со счета и оплатить авто наличными?
, вопрос №3300637, Клиент, г. Омск
Исполнительное производство
Вот я в раздумьях какой же номер указывать для исполнительного листа?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: Получала алименты на ребенка, в данный момент , сошлись с бывшим мужем на том , что я забираю исполнительный лист у приставов , а он оплачивает по соглашению определенную сумму! Все хорошо, нашла бланк заявления , на отзыв , в нем надо указывать номер исполнительного листа , как мне разобраться что писать под этим номером ? Есть судебный приказ за √...., и исполнительное производство за √..., вот я в раздумьях какой же номер указывать для исполнительного листа? Надеюсь на ваш скорый ответ, заранее , благодарю! Наталья
, вопрос №3326620, Наталья, г. Омск
Дата обновления страницы 23.05.2021