Могу я хотя бы вернуть деньги за медосмотр?

Уволился с предыдущего места работы, прошёл медосмотр за свой счёт. Через неделю мне звонят и говорят что заявление о приёме на работу не согласовано. Что делать в такой ситуации? Могу я хотя бы вернуть деньги за медосмотр?

, Михаил, г. Москва
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, вас не оформили, по сути вам не с кого требовать возврата денег.

Можете мед осмотр использовать для устройства в другую организацию.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

ТК РФ не предусматривает прохождение обязательного предварительного (при приеме на работу) медицинского осмотра за счет работника (кандидата на вакансию), его должен оплачивать работодатель (ст. 213 ТК РФ). Это Вас должно было сразу насторожить. Есть даже такой вид мошенничества, когда никакой работы на самом деле нет, а кандидатов «разводят» на оплату мед.осмотра.

В суд обратиться Вы можете, возможно, даже выиграете его, если у Вас есть возможность предъявить суду направление на мед.осмотр (можно взять заверенную копию в той мед. организации, где Вы его проходили), иные документы, подтверждающие, что это была не Ваша личная инициатива — пройти мед.осмотр, а также договор на мед. услуги, чек об оплате, мед. заключение и т.д.