8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Могу я получить консультацию по данному вопросу и сколько мне это будет стоить?

Добрый день! Меня зовут Виталий.

Имеется договор франшизы между ООО и ИП. Необходимо понять, как выйти из данного договора и вернуть паушальный взнос и прочие расходы, так как сторона ООО, которая предоставляет франшизу, не исполняет свои обязательства: количество договоров ниже впятеро по причине отсутствия необходимого количества заявок на замер (плохо работает реклама, которую ведет ООО).

Могу я получить консультацию по данному вопросу и сколько мне это будет стоить?

Благодарю за ответ.

, Виталий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте. Для начала следует сказать, что это не договор коммерческой концессии, под которым обычно подразумевают договор франшизы. Согласно ст. 1027 ГК РФ

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Не усматриваю в этом договоре наличие зарегистрированного товарного знака. Да и сам договор именуется договором на оказание услуг. Так что это не франшиза. Далее продолжу.

0
0
0
0

Поскольку это договор об окзаании услуг, то расторгнуть Вы его можете в любой момент. Но при этом должны возместить исполнителю фактически понесенные им расходы. 

Что касается паушального взноса (как Вы его называете), то веhyenm его будет очень проблематично, поскольку за него Вы что-то получили и подписали скорее всего акт приемки-передачи соответствующих сведений. То есть купили то, что Вам было предложено. 

0
0
0
0

Кстати в самом договоре прямо написано в п.1.2., что этот договор не является договором коммерческой концессии, то есть представлять его таковым не имеет никакого смысла.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас франшиза, то наименование договора само по себе странно. Почему оказания услуг, а не прямо франшизы? И не договор концессии это у Вас, о чём сказано в п.1.2 договора. В силу ст. 1027 ГК РФ1.

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

У Вас право на товарный знак вообще никак тут не переходит. По договору у Общества есть право на одностороннее расторжение договора при наличии определённых ситуации, у Вас, как следует из п. 8.4 договора есть право на досрочное внесудебное расторжение как стороны договора при нарушении другой стороной своих обязательств при условии направления претензии. В связи с этим вопрос, мотивированные претензии были ли направлены? Маркетинговое сопровождение было или нет?

0
0
0
0

Далее, акты были или нет подписаны? 

Сам договор конечно у Вас не совсем франшизы, они именно что должны оказать Вам множество услуг, и поэтому в силу ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Плюс ещё какие-то работы всплывают, которые они Вам должны тут сдать, хотя по всему договору по сути только услуги фигурируют.

0
0
0
0

По сути по договору у Вас право на логотип, право его использования и всё, ну и с фактической дальнейшей обязанностью открытия точки торговли под их стандарты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Как получить патент на логотип и названия игрового турнира с юридической стороны (с денежным взносам игроков. Призовым фондам и все что за этим следует) и сколько это будет стоить
Как получить патент на логотип и названия игрового турнира с юридической стороны (с денежным взносам игроков. призовым фондам и все что за этим следует) и сколько это будет стоить
, вопрос №3159598, Константин, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие нужны для этого документы и сколько это будет стоить?
1/2 Дома подарен сыну от отца дарственно. Могу ли я отказаться от 1/2. Какие нужны для этого документы и сколько это будет стоить? И сколько это займет времени?
, вопрос №3171584, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Регистрация юридических лиц
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие лицензии нужно получить для открытия компьютерного клуба с продажей "снеков" и сколько это будет стоить госпошлина и услуги юриста?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие лицензии нужно получить для открытия компьютерного клуба с продажей "снеков" и сколько это будет стоить госпошлина и услуги юриста?
, вопрос №3273604, Дмитрий, г. Воронеж
Наследство
Нужно идти к нотариусу, что и какие документы нужны и сколько это будет стоить?
Здравствуйте. Ситуация такая, в Подмосковье квартира однушка куплена на супругов- граждан РБ пополам. Жена умерла два года назад. Из-за пандемии, ограничений на пересечение границ и прочего у мужа не было возможности переоформить квартиру на себя. Вопрос, каков алгоритм действий сейчас? Нужно идти к нотариусу, что и какие документы нужны и сколько это будет стоить?
, вопрос №3297376, Клиент, г. Звенигород
Нотариат
Как это сделать и сколько это будет стоить
Добрый вечер, интересует такой вопрос. Купила квартиру в ипотеку под материнский капитал, ждём снятия обременения, для выделения долей мужу и сыну. После выделения планируем подарить 1/2 квартиру дедушке. Как это сделать и сколько это будет стоить
, вопрос №3318071, Кристина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.05.2021