8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Помогите мне понять ведь судебный приказ был отменен почему мне снова звонят?

Был долг перед Совкомбанком ( кред карта 82 000) договор от 21.06. 2016 г

Банк подал в суд, приставы открыли ИП, т.к. у меня не чего брать закрыли по 46 ч1п4, Но я еще и подала на восстановление сроков и отменила суд приказ.

Но мне и моим родственника каждый день звонят из банка и предлагают уплатить хотябы 3000. Это не правильно, как мне грамотно поступить? Помогите мне понять ведь судебный приказ был отменен почему мне снова звонят?

, Анна, г. Рошаль
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Анна!

По порядку:

После отмены судебного приказа кредитор имеет право обращаться в порядке искового производства-это первый момент. Поэтому риски взыскания долга сохраняются.

Сейчас Вы имеете право отказаться от взаимодействия с кредитором:

ст.8 Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.

 Заявление об отказе необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Либо можно через нотариуса.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Далее дополню

0
0
0
0

Вот какая важная есть особенность:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть у кредитора сохраняется возможность обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

0
0
0
0

Анна, если  есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Вы вправе отказаться от взаимодействия с кредитной организацией путем направления соответствующего заявления.

И Вам надо помнить, что при отмене судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с указанными требованиями в порядке искового производства.

Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. 

И если на момент действия судебного приказа у Вас не было имущества и доходов, то они вполне могут появиться, поэтому окончание исполнительного производства не является препятствием для обращения в суд с иском о взыскании долгов.

А предлагаю Вам оплатить хоть какую-то сумму, вероятнее всего, чтобы Вы совершили действия по признанию долга, и срок исковой давности прервался. 

Если со сроком исковой давности всё в порядке, то Вам предлагается вариант мирного урегулирования спора, что вполне возможно.

0
0
0
0

Так, согласно ст. 203 Гражданского Кодекса РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

И если с момента окончания обязательства о возврате долга прошло более 3 лет, то не надо общаться с кредитором и совершать какие-либо действия по признанию долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, было возбуждено ИП, написала в суд возражение, приказ об отмене судебного приказа передала приставам, почему взымают исполнительный сбор?
Здравствуйте, было возбуждено ИП, написала в суд возражение, приказ об отмене судебного приказа передала приставам, почему взымают исполнительный сбор?
, вопрос №4009048, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Как можно отменить и правомерно ли этот судебный приказ?
Здравствуйте. На сайте судебных приставов увидела исполнительное производство от 17.10.2023 на основании судебного приказа от 31.08.2023 из за долга банку русский стандарт в 2006 году. Я живу в другом городе. Переехали в 2006 году. Ничего не приходило. Ни письма, ни оповещения в госуслугах. Как можно отменить и правомерно ли этот судебный приказ?
, вопрос №4008071, Виктория, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте.я получил судебный приказ в 2017г, могу ли я сделать сейчас отмену, надеясь на то что судья поменялся дело старое и его не будут поднимать при принятии решения?
Здравствуйте...я получил судебный приказ в 2017г,могу ли я сделать сейчас отмену,надеясь на то что судья поменялся дело старое и его не будут поднимать при принятии решения?заранее спасибо за ответ
, вопрос №4007238, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли отменить приказ без суммы долга?
Хочу отменить судебный приказ. Знаю только его номер, дату и кто истец, но не знаю суммы долга. Т.к. не успел получить заказное письмо. Можно ли отменить приказ без суммы долга? Что писать в возражении?
, вопрос №4007211, Иван, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Объясните пожалуйста, обязан ли пристав отложить исполнительное производство, если я предоставила им заявление на отмену судебного приказа с входящим номером суда?
Объясните пожалуйста, обязан ли пристав отложить исполнительное производство, если я предоставила им заявление на отмену судебного приказа с входящим номером суда?
, вопрос №4006991, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2021