Как заставить приставов работать?

В октябре 2018 года суд присудил 1,6 млн. руб. должнику. Долг физического лица признали в рамках договора купли-продажи компании. Сумма долга делится на 2: мне должен более 500 тыс. руб., партнеру - более 1,1 млн. Т.е. 1 решение суда, 1 должник, но 2 исполнительных производства.

Прошло 2,5 года, должник не платит, приставы ничего не делают (ФССП г. Москвы, район Новые Черемушки).

Должник - генеральный директор компании, продающей офисную мебель. В соц.сетях хвастается 5 элитными машинами, все они оформлены на родственников. Женился после решения суда, появился сын. Приставы говорят, что в собственности ничего нет. Раньше отдыхал несколько раз в году в разных странах, пока мы не ограничили выезд. Сейчас ограничение закончилось.

К юристам 2 запроса:

1) Начать работу с приставами: начать взимать сумму с официальной ЗП, убедиться, что заблокированы банковские счета, запретить выезд, оценить, что было сделано приставами и написать жалобу...

2) Дать объективную оценку необходимости повторного обращения в суд. Основание - уклонение от уплаты долга в течение 2,5 лет. Цель - получить проценты за пользование средств с должника.

Вопросы:

- что вы думаете о деле? каковы шансы добиться исполнения?

- сколько будут стоить ваши услуги в случае исполнения текущего производства и инициировании нового судебного процесса?

Уточнение от клиента
Приставы говорят, что провели оценку — у должника нет имущества и источников дохода. При этом он является действующим генеральным директором компании и обязан получать хоть какие-то деньги.

Имеют ли силу скриншоты из Инстаграмма, где он пишет «купил новую машину, мои любимые машины», демонстрируя феррари, бентли и 3 других редких и дорогих автомобиля? Номера авто видны, приложил 1 из десятков фото.

Если подавать в суд на увеличение суммы долга, каков может быть размер штрафных платежей за 30 месяцев неуплаты?

Укажите свои условия по оказанию услуг. Если это фиксированная часть, сколько она составляет и как формируется. Если за результат, какой процент от выплаченной суммы?
Уточнение от клиента
Есть срок давности исполнительного производства? Какие риски для нас, что должник будет и дальше затягивать выплаты?
Уточнение от клиента
Еще уточнение: какие санкции можно применить к должнику, который более 2,5 лет уклоняется от уплаты долга, имея исполнительное производство по решению суда на более чем 1,6 млн.? Уголовная, административная ответственность? Незаконное использование чужих средств? Если его супруга не работает, воспитывает сына, он руководит компанией, покупает как-то новые авто — должен быть источник дохода. Приставам говорит, что не работает, на счетах пусто, имущества нет.
, Максим, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас в стране у приставов введен мораторий до 1 июля 2021 года. Поэтому выходить в адрес они не могут. Но если у вас есть фото, где должник «хвастается», то нужно их представить приставу. Если есть на фото госномера, то пристав быстро найдет эти машины и наложит на них арест.

— что вы думаете о деле? каковы шансы добиться исполнения?
Нужно конечно ознакомиться с исполнительным производством и понять что пристав сделал, а чего нет. Написать жалобу. Возможно обжаловать его бездействие в суде через подачу административного иска.

Если приставов пинать и им помогать, то при наличии у должника дохода и имущества, шансы высоки. Если ничего не делать, то так все и будет у пристава лежать.

Можно через суд провести идексацию сумм.

ст. 208 ГПК РФ

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

— сколько будут стоить ваши услуги в случае исполнения текущего производства и инициировании нового судебного процесса?

У всех юристов цена своя. Обращайтесь в чат и договаривайтесь…

PS. Я бы рекомендовал не ждать пока пристав что-то сделает. Вы в силу ст. 213.3 Закона о банкротстве можете инициировать процедуру банкротства (нужно чтобы долг был больше 500 000 руб. и просрочка была 3 месяца). Вы можете с вашим партнером требования объединить.

Все дело в том, что на вашей стороне будет лояльный арбитражный управляющий, у которого полномочия будут уровня судебного пристава. и который будет сконцентрирован на должнике и поиске его активов.

В банкротстве легче

— найти все сделки должника и их оспорить

— найти все его имущество и его продать

— найти все его счета (банки автоматически их замораживают).

— найти его бизнес и его продать.

сложно но можно

— запретить ему выезд заграницу

На время банкротства должник будет жить только на прожиточный минимум.

В 95% случаев, если у должника есть что брать дело оканчивается досрочным погашением долга минуя судебных приставов напрямую на счета должника.

Стоимость инвестиций на все про все 40 000 руб. плюс стоимость работы юриста. Деньги вам эти вернутся после процесса, если у должника есть что брать.

Приставы говорят, что провели оценку — у должника нет имущества и источников дохода. При этом он является действующим генеральным директором компании и обязан получать хоть какие-то деньги.

Максим

Если сделать его банкротом, то он не сможет быть генеральным директором, это запрещено ст. 213.30 закона о банкротстве.

Имеют ли силу скриншоты из Инстаграмма, где он пишет «купил новую машину, мои любимые машины», демонстрируя феррари, бентли и 3 других редких и дорогих автомобиля? Номера авто видны, приложил 1 из десятков фото.

Максим

Да, вы можете обратиться в правоохранительные органы, чтобы возбудили уголовное дело по ст. 177 УК РФ.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

— что вы думаете о деле? каковы шансы добиться исполнения?

Максим

Чтобы понять, что именно приставами не сделано, нужно сначала узнать, что они сделали. Так будет легче выстроить стратегию действий против приставов.

Сейчас вы можете подать заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства.

Ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Вы также можете подать на приставов жалобу на бездействие в  порядке подчиненности. Она будет рассмотрена в течении 10 дней со дня поступления.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

В силу действующего исполнительного законодательства, — на ФССП РФ и структурные подразделения этой Службы, возлагается обязанность по организации исполнительного производства. При этом, гарантий того, что требования исполнительного документа, должны быть, непременно, исполнены судебным приставом, на все 100% — законодатель не предусмотрел. То есть пристав обязан делать все, что положено по закону, а что получится взыскать — то и получится.

 Да, начать взаимодействие с судебным приставом, по возбужденному ИП, с участием Представителя, — возможно. Так, в силу положений части 1 статьи 53 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Гражданин участвует в исполнительном производстве лично или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя.

Да, дополнительно, обратиться в суд, за взысканием процентов по ст. 395 ГК РФ, — возможно.В силу закона, по общему правилу, такие % взимаются — по день уплаты суммы этих средств кредитору.

Есть срок давности исполнительного производства?

Максим

Срока давности исполнения или чего — то подобного, в исполнительном законодательстве — не существует, то есть можно взыскивать долг, в рамках ИП, о полного исполнения требований. Срок установлен только для подачи исполн. документа, на взыскание. По общему правилу, этот срок составляет 3 года.

Сейчас ограничение закончилось.

Максим

Подайте ходатайство о повторном применении приставом — этого временного запрета.