Прошло 2 месяца с окончания договора, но деньги ООО не вернул

Здравствуйте. Я дал взаймы 500 тыс рублей ООО, под займ владелец подписал договор поручительства физлица. Прошло 2 месяца с окончания договора, но деньги ООО не вернул. Какие перспективы в суде?

, Наиль, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас всё оформлено по договору (а так понимаю и есть), то в целом шансы хорошие. Срок возврата суммы займа прошёл? Он зафиксирован в договоре? В зависимости от условий договора, Вы также можете требовать либо неустойку, либо проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму задолженности. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В части поручительства, в силу ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Таким образом, в силу ст. 363 ГК РФ в этом случае должник и поручитель несут солидарную ответственность.

Наиль
Клиент, г. Казань
Олег, спасибо за ответ. По срокам, сколько займет суд и примерно стоимость юридического сопровожения в суде?
По срокам, сколько займет суд и примерно стоимость юридического сопровожения в суде?

Наиль

по срокам думаю около 2 месяцев, примерно. Могу ошибаться, разные процессы бывают. По стоимости вопрос дискуссионный, поскольку напрямую оказать услуги сложно, на судах вряд ли могу присутствовать.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую нужно понимать, что в случае просрочки оплаты платежа, у вас как кредитора появляется право на взыскание помимо суммы самого кредита и проценты на просрочку ( неустойку).

Если договорные отношения у вас оформлены надлежащим образом, то перспектива в целом хорошая. При этом неплохо бы изучить сам договор займа.

В зависимости от формы ответственности сейчас вы можете подать иск как непосредственно поручителю так и обоим субъектам займа.

Ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.