8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прошло 2 месяца с окончания договора, но деньги ООО не вернул

Здравствуйте. Я дал взаймы 500 тыс рублей ООО, под займ владелец подписал договор поручительства физлица. Прошло 2 месяца с окончания договора, но деньги ООО не вернул. Какие перспективы в суде?

, Наиль, г. Казань
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас всё оформлено по договору (а так понимаю и есть), то в целом шансы хорошие. Срок возврата суммы займа прошёл? Он зафиксирован в договоре? В зависимости от условий договора, Вы также можете требовать либо неустойку, либо проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму задолженности. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В части поручительства, в силу ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Таким образом, в силу ст. 363 ГК РФ в этом случае должник и поручитель несут солидарную ответственность.

1
0
1
0
Наиль
Наиль
Клиент, г. Казань
Олег, спасибо за ответ. По срокам, сколько займет суд и примерно стоимость юридического сопровожения в суде?
По срокам, сколько займет суд и примерно стоимость юридического сопровожения в суде?

Наиль

по срокам думаю около 2 месяцев, примерно. Могу ошибаться, разные процессы бывают. По стоимости вопрос дискуссионный, поскольку напрямую оказать услуги сложно, на судах вряд ли могу присутствовать.

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую нужно понимать, что в случае просрочки оплаты платежа, у вас как кредитора появляется право на взыскание помимо суммы самого кредита и проценты на просрочку ( неустойку). 

Если договорные отношения у вас оформлены надлежащим образом, то перспектива в целом хорошая. При этом неплохо бы изучить сам договор займа. 

В зависимости от формы ответственности сейчас вы можете подать иск как непосредственно поручителю так и обоим субъектам займа. 

Ст. 363 ГК РФ

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Несколько лет назад сестра попросила взять микрозайм.деньги не отдали.сейчас по задолженности я выплатила 48000 руб.могу я через суд вернуть деньги с неё
Несколько лет назад сестра попросила взять микрозайм.деньги не отдали.сейчас по задолженности я выплатила 48000 руб.могу я через суд вернуть деньги с неё
, вопрос №3041436, света, г. Иркутск
Наследство
На Отца оформлен в деревне дом с землёй, отец умер, мама умерла через 2 месяца, была родная сестра она тоже умерла, в наследство ещё никто не вступил, имеют ли право на наследство дети сестры?
Добрый день! На Отца оформлен в деревне дом с землёй, отец умер, мама умерла через 2 месяца, была родная сестра она тоже умерла, в наследство ещё никто не вступил, имеют ли право на наследство дети сестры?
, вопрос №3042678, Роман, г. Москва
Трудовое право
Гражданка работает по наряду в образовательном учреждении 2 месяца, официально не трудоустроена
Добрый день. Гражданка работает по наряду в образовательном учреждении 2 месяца, официально не трудоустроена. В течении 2х месяцев заработная плата ни разу не выплачивалась. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3042752, Наталья, г. Хабаровск
Гражданское право
Здравствуйте, у меня есть 2 доли в родительской квартире, но я там не прописана и не проживаю, а с меня судебные приставы сняли долг за вывоз мусора, имеют ли они на это право?
Здравствуйте,у меня есть 2 доли в родительской квартире, но я там не прописана и не проживаю, а с меня судебные приставы сняли долг за вывоз мусора, имеют ли они на это право?
, вопрос №3042976, Анна, г. Новокузнецк
Все
Оплатила документ но деньги зависли
Оплатила документ, но деньги зависли
, вопрос №3043200, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2021