8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внучка претендовать на наследство?

Здравствуйте! У мужа умерла мать. Из родственников осталася он(сын) внучка(дочь погибшего брата) Внучка была под опекой матери мужа! Может ли внучка претендовать на наследство? Спасибо!

, Евгения, с. Тиличики
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — мать супруга.

Наследники первой очереди по закону — сын (Ваш супруг) и внучка (ст. 1142 ГК РФ).

Внучка наследует по праву представления, потому что ее отец (брат супруга) умер раньше матери, т.е. наследодателя (ст. 1145 ГК РФ).

Сын и внучка наследуют имущество в равных долях.

Внучка наследует 1\2 наследственной массы независимо от того, была ли она под опекой (попечительством) или не была.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В случае смерти бабушки, может ли внучка претендовать на квартиру?
Мой муж удочеряет мою дочь от первого брака. (папа родной дочки умер). Бабушка умершего не хочет идти в суд, либо написать бумагу, что она за сохранение родственных отношений. В случае смерти бабушки, может ли внучка претендовать на квартиру? Других детей, внуков, сестер/братьев у бабушки нету. Только старенький отец.
, вопрос №3148278, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Второй вопрос - может ли внучка вступить в наследство на все 50 процентов и ка кто сделать?
Доброй ночи ,такая ситуация.Квартира разделена пополам на две доли между внучкой и бабушкой .Проживают вместе вдвоём .Бабушка умирает .У неё остаётся двое детей (дочь и сын) они прописаны тоже в этой квартире ,но не проживают.В течении полугода ни кто не вступает в наследство(срок истёк месяц назад)За квартиру и долги бабушки платит внучка.Дочь хочет вступить в наследство. Первый вопрос - может ли дочь вступить в наследство на свои 25% и на брата и как это сделать теперь? Второй вопрос - может ли внучка вступить в наследство на все 50 процентов и ка кто сделать ?
, вопрос №3261018, Алёна, г. Сочи
Наследство
Подскажите умерла мать я подал заявление о вступлении в наследство на ее часть собственик отец он сделал дарственную внучке и умер могу ли я претендовать через суд на материнку часть?
Подскажите умерла мать я подал заявление о вступлении в наследство на ее часть собственик отец он сделал дарственную внучке и умер могу ли я претендовать через суд на материнку часть?
, вопрос №3273330, Сергей, г. Москва
Нотариат
Могут ли внучка и правнук претендовать хоть на какое-то наследство?
Бабушка умерла 14.05.22, не оставив завещание. У неё в собственности была квартира, в которой с 1.09.21 прописаны внучка(находится в декрете) и один из правнуков. Так же у бабушки 2 детей(мама внучки и сын без детей). Могут ли внучка и правнук претендовать хоть на какое-то наследство?
, вопрос №3288546, Екатерина, г. Москва
Наследство
Как может внучка претендовать на наследство
Бабушка находится в отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Точно не известно признана ли дееспособной. Единственный родственник это внучка. Больше никого нет. Завещания нет. На данный момент пенсию получает отделение и судя по словам работников отделения все имущество (дом, банковские счета) бабушки после смерти перейдет государству. На чем основано юридически это заявление работников отделения? Как может внучка претендовать на наследство.
, вопрос №3292379, Олег, г. Кострома
Дата обновления страницы 23.05.2021