Несоответствие положений проекта ФЗ законодательству "О защите конкуренции"

В проекте Федерального закона №116 "О промышленной безопасности" есть статья 20 "Проведение сварочных работ на опасных производственных объектах и передвижных технических устройствах" п. 6 которой гласит ". Проверку готовности юридических и физических лиц к выполнению сварочных работ на опасных производственных объектах и передвижных технических устройствах проводят юридические лица (далее – аттестационные центры), являющиеся членами единого общероссийского профессионального объединения - некоммерческой организации в организационно-правовой форме ассоциации (союза), основанной на принципе обязательного членства и объединяющей в своем составе не менее семидесяти пяти юридических лиц, находящихся не менее чем в шестидесяти субъектах Российской Федерации и осуществляющих деятельность по проверке готовности к выполнению сварочных работ на опасных производственных объектах и передвижных технических устройствах. Аффилированные юридические лица учитываются только в одном из субъектов Российской Федерации."

Далее по тексту статьи данное объединение упоминается как единое, что подразумевает отсутствие иных таких же объединений.

Таковым требованиям (не менее 75 юр. лиц, не менее 60 субъектах) на данный момент соответствует только одна организация в РФ - СРО Ассоциация НАКС http://www.naks.ru/

Таким образом, данные требования ставят в доминирующее положение единственную организацию, наделяют ее правом манипулировать рынком в данной сфере, ограничивать деятельность других участников и конкуренцию. Кроме того, данные требования являются практически невыполнимыми для других, что фактически делает данную организацию монополистом.

Прошу разъяснить, есть ли в данном случае нарушение законодательства о защите конкуренции и/или какого либо другого законодательства?

В случае наличия таких нарушений, прошу помочь составить корректный отзыв на данный законопроект.

  • ПФЗ 2021 ред. 4
    .docx
, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Кроме того, данные требования являются практически невыполнимыми для других, что фактически делает данную организацию монополистом.

Александр

Здравствуйте. А почему Вы считаете данные требования невыполнимыми для других организаций?

Отдельно хотелось бы сказать, что в соовтетствии с положениями п. 4 Закона «О защите конкуренции»

7) конкуренция — соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке;

Под понятием хозяйствующих субъектов, данный закон понимает:

5) хозяйствующий субъект — коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации;

То есть если исходить из того, что НАКС осуществляет деятельность, приносящую ей доход, тогда закон о конкуренции на нее распространяется. Если же такую деятельность она не осуществляет, то она находится вне рамок этого закона и говорить о его нарушении данным заонопроектом не приходится.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юридические лица (аттестационные центры) входящие в НАКС, осуществляют деятельность, которая приносит им доход. Кроме того, они делают отчисления в СРО НАКС.

Мы ведь говорим о НАКС, а не о юридических лицах, которые входят в нее и осуществляют самостоятельную хозяйственную деятельность, ведь так?

Я соглашусь с коллегой Максименко, который указывает на возможность направления соответствующего запроса в орган, который занимается данным законопроектом в данный момент, обратив внимание его на то, что сегодня такая организация только одна и при этом не исключены какие-то злоупотребления, расписать причин, по которым создание аналогичных ассоиаций невозможно и дать какие-то свои предложения на эту тему (например снижение количества реионов и/или количества организаций, входящих в ассоциацию). Но в целом пока я не усматриваю тут именно нарушений закона о конкуренции по вышеуказанным причинам.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Далее по тексту статьи данное объединение упоминается как единое, что подразумевает отсутствие иных таких же объединений.

Александр

Вот это, действительно настораживает.

Норма построена так, что по логике подразумевается только одно профессиональное объединение.

Но при этом согласен с коллегой — ещё нужно учитывать такой момент — данное профессиональное объединение будет некоммерческим:

единого общероссийского профессионального объединения — некоммерческой организации в организационно-правовой форме ассоциации (союза), основанной на принципе обязательного членства и объединяющей в своем составе не менее семидесяти пяти юридических лиц, находящихся не менее чем в шестидесяти субъектах Российской Федерации и осуществляющих деятельность по проверке готовности к выполнению сварочных работ на опасных производственных объектах и передвижных технических устройствах. Аффилированные юридические лица учитываются только в одном из субъектов Российской Федерации.

И вопрос в том, будет ли эта деятельность (проверку готовности юридических и физических лиц) приносить объединению доход — иначе на такие отношения закон «О защите конкуренции» будет распространяться с существенными ограничениями.

Формально НКО могут вести деятельность, приносящую доход:

Статья 50 ГК РФ Коммерческие и некоммерческие организации

4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

Но из проекта не увидел о доходности. Есть вот такой пункт:

Требования к организациям, являющимся членами профессионального объединения, а также организациям, претендующим на вступление в профессиональное объединение, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

То есть должно быть подробнее это регламентировано в Постановлениях Правительства РФ.

Но как вариант — можно обратить, конечно, внимание законодателя не дожидаясь принятия закона и сопутствующего Постановления.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но как вариант — можно обратить, конечно, внимание законодателя не дожидаясь принятия закона и сопутствующего Постановления.
Скажите, как в данном случае лучше сформулировать вопрос?
Но как вариант — можно обратить, конечно, внимание законодателя не дожидаясь принятия закона и сопутствующего Постановления.
Скажите, как в данном случае лучше сформулировать вопрос?

Александр

Вам нужно не вопрос сформулировать, а наоборот ответ.

Посмотрите по ссылке — сейчас идут публичные обсуждения — это и есть способ участия граждан  в законодательном процессе:

 https://regulation.gov.ru/projects#npa=115667

Там будет «Ваши предложения» — нажимайте и появится список вопросов, на которые Вы можете ответить:

Какое влияние на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации может оказать предлагаемое регулирование?

Повлияет ли принятие проекта НПА на расходные обязательства субъектов Российской Федерации?

Является ли предлагаемое регулирование оптимальным способом решения проблемы?

Какие риски и негативные последствия могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования?

Какие выгоды и преимущества могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования?

Существуют ли альтернативные (менее затратные и (или) более эффективные) способы решения проблемы?

Ваше общее мнение по предлагаемому регулированию?

Оставьте своё мнение и/или прикрепите файл с предложениями.

Вот через эти функции и можно выразить своё мнение.