Значит, они могут агентский договор заключить между собой?

Имеется подпункт 5 части 1 статьи 13 Закона от 28 декабря 2009 № 381-ФЗ. В нем вводится запрет на агентские договора продтоварами между торговой сетью и поставщиком, за исключением группы лиц. В моей ситуации, есть ооо производитель продуктов и другое ооо торговая сеть с оборотом более 400 млн, принадлежат одному учредителю. Значит, они могут агентский договор заключить между собой?

, Наталья, г. Новотроицк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действительно такие договоры разрешается заключать только внутри одной группы лиц, определяемой в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», и (или) между хозяйствующими субъектами, образующими торговую сеть (п. 5 ч. 1 ст. 13 Закона о торговле).

Таким образом, определение группы лиц сводится к отсылочной норме — ст. 9 Закона «О защите конкуренции». Рассматривая эти признаки можно сделать вывод о том, что если одному лицу принадлежат два ООО, то это указывает на группу лиц. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 9 Закона о защите конкуренции группой лиц признаются лица, каждое из которых по какому-либо указанному в пп. 1 — 13 ч. 1 ст. 9 Закона о защите конкуренции основанию входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с каждым из таких лиц в одну группу по какому-либо указанному в пп. 1 — 13 ч. 1 ст. 9 Закона о защите конкуренции основанию.

То есть учредитель входит в группу с одним и другим ООО и соответственно по п.8 данная ситуация подпадает под характеристику группы лиц в том числе и в отсутствии других признаков.

То есть учредитель входит в группу с одним и другим ООО и соответственно по п.14 данная ситуация подпадает под характеристику группы лиц в том числе и в отсутствии других признаков.

Колковский Юрий

В настоящее время п. 14 в содержании ст 9 ФЗ «О конкуренции» нет - http://www.consultant.ru/docum...

Да, спасибо, он скорректировался на п.8

8) лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1 — 7 настоящей части признаку входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 — 7 настоящей части признаку;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На мой взгляд заключение агентского договора в Вашем случае не представляется возможным.

В силу ст. 13 ФЗ от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», как вы сами отметили, предполагается ограничение

1. Хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается:
5) заключать
между собой для осуществления торговой деятельности договор, по которому товар передается для реализации третьему лицу без перехода к такому лицу права собственности на товар, в том числе договор комиссии, договор поручения, агентский договор или смешанный договор, содержащий элементы одного или всех указанных договоров, за исключением заключения указанных договоров внутри одной группы лиц, определяемой в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции», и (или) заключения указанных договоров между хозяйствующими субъектами, образующими торговую сеть, либо исполнять (реализовывать) такие договоры;

Условия исключения из приведенного правила раскрывается в ФЗ  «О защите конкуренции» в ст. 9 которого определяется группа лиц - http://www.consultant.ru/docum...

С учетом того, что у Вас

ооо производитель продуктов и другое ооо торговая сеть с оборотом более 400 млн, принадлежат одному учредителю.

Наталья

количество признаков группы лиц, определенных в ст. 9 ФЗ «О конкуренции» для Вас минимально.

Наиболее подходящим был бы

1. Группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам из следующих признаков:
4) юридические лица, в которых более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа и (или) совета директоров (наблюдательного совета, совета фонда) составляют одни и те же физические лица;

Однако, в этой ситуации речь идет о коллегиальном органе управления, где в силу ст. 41 ФЗ «Об ООО» его установление предполагается учредительными документами и под ним стоит понимать орган общества, состоящий из нескольких членов и осуществляющий руководство текущей деятельностью ООО совместно с директором (единоличным исполнительным органом).

Наталья
Клиент, г. Новотроицк
Вы имеете в виду, что если директора одного поставить, то будет группа лиц?

Наталья

В этой ситуации по предложению одного ООО назначить директора в другом — в таком случае можно подвести под один из следующих признаков

1. Группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам из следующих признаков:2) юридическое лицо и осуществляющие функции единоличного исполнительного органа этого юридического лица физическое лицо или юридическое лицо;

5) хозяйственное общество (хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического лица или такого юридического лица назначен или избран единоличный исполнительный орган этого хозяйственного общества (хозяйственного партнерства);

Например директор ООО производителя назначен по предложению ООО торговой сети.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Имеется подпункт 5 части 1 статьи 13 Закона от 28 декабря 2009 № 381-ФЗ. В нем вводится запрет на агентские договора продтоварами между торговой сетью и поставщиком, за исключением группы лиц.

Наталья

Моё мнение -  могут заключить, т.к. они входят в одну группу лиц.

Основанием для включения их в группу лиц является п. 8 ст. 9:

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Статья 9. Группа лиц

8)лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1 — 7 настоящей части признаку входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 — 7 настоящей части признаку;

То есть каждое юрлицо в отдельности входит в группу лиц с учредителем по п. 1 этой же статьи:

1) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) либо в соответствии с полномочиями, полученными, в том числе на основании письменного соглашения, от других лиц, более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства);

И такие юрлица, которые связаны с одним физ лицом, в свою очередь также признаются группой лиц.

То есть поставщик и учредитель — одна группа лиц, торговая сеть и учредитель — другая группа лиц.

Но так как у них есть одна и таже связь — учредитель, то и торговая сеть и поставщик тоже группа лиц.

Наталья, дополнительно, чтобы себя обезопасить — можно направить письменное обращение в ФАС РФ и задать им вопрос по поводу возможности заключения договора в данной ситуации.

И имея на руках ответ ФАС, уже в дальнейшем можно будет на него ссылаться.