Как уволить работника, если он в розыске за кражу

, Елена, г. Якутск
Никита Евтюхов
Юрист

    Здравствуйте, Елена! Такого работника Вы можете уволить по пп. а, п. 6, статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации за прогул. Так как, чтобы уволить по п. 4 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации такой работник должен быть осуждён, то есть должен быть приговор суда, вступивший в законную силу, а так как работник в розыске, то, естественно, суда ещё не было.  При прогулке надо зафиксировать факт прогул актом, который должен подписать начальник отдела, где работал работник и ещё два свидетеля из числа коллег.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, можете беспрепятственно уволить в одностороннем порядке