Могут ли уволить за единичный грубый разговор с клиентом?

Здравствуйте. Могут ли уволить за единичный грубый разговор с клиентом? Т.е. без оскорблений Больше просто грубое общение близкое к фамильярности

, Влад, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Влад.

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, к которым

единичный грубый разговор с клиентом

не относится.

Соответственно, уволить по своей инициативе за данное нарушение трудовой дисциплины работодатель Вас не может.

Как правило, в подобных случаях со стороны работодателя имеет место принуждение работника к увольнению, либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон.