8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2020 году хотела купить квартиру, внесла аванс, но потом передумала, гражданка не хочет возвращать аванс

В 2020 году хотела купить квартиру, внесла аванс, но потом передумала, гражданка не хочет возвращать аванс. Договор об авансе, гражданка ссылается на пункт 7 договора, что , если вина моя, то аванс остаётся у неё.

, Роза, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роза, здравствуйте!

Если Вы заключили договор по которому аванс остается у продавца если сделка срывается по вине покупателя, то тогда ничего не сделаешь. Либо прощайтесь с авансом либо покупайте квартиру.

0
0
0
0
Роза
Роза
Клиент, г. Москва
Если слово задаток в договоре не прописанно, то аванс возвращается в любом случае, вы что-то путаете.

У Вас к соглашению применяются нормы, регулирующие задаток, т.к. денежные средства носят обеспечительный характер и не важно как Вы эти деньги назвали в договоре.

Более того, в РФ действует принцип свободы договора. Вы самостоятельно принимаете участие в согласовании договора. Если Вы подписались под пунктом, что деньги остаются у продавца в случае срыва сделки по Вашей вине, значит этот пункт распространяет свое действие на Ваши отношения.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роза!

В 2020 году хотела купить квартиру, внесла аванс, но потом передумала, гражданка не хочет возвращать аванс. Договор об авансе, гражданка ссылается на пункт 7 договора, что, если вина моя, то аванс остаётся у неё.

Роза

Можно попробовать вернуть денежные средства, но шансы не очень большие, поскольку в договоре Вы предусмотрели, что аванс не подлежит возврату, в случае расторжения договора по Вашей вине (ст. 421 ГК РФ). 

Что оценить перспективы необходимо изучить договор, а также обстоятельства Вашей сделки — прошел ли срок заключения основного договора, обращались ли к Вам с требованием о заключении основного договора.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2021