8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подрядчик взял аванс и скрылся

Подрядчик получил аванс в размере 100 000 рублей на ремонт частного дома. Договор стороны не заключали, но оплата была произведена на карту, есть квитанция. Подрядик в переписке, в ответ на досудебную претензию нагло пишет - а я работы сделал, но он к ним даже не приступал. Акт о невыполнении работ привязать не к чему, так как договора нет, есть лишь устная договоренность о фронте работ.

Что целесообразнее - подать иск о необоснованном обогащении или о взыскании суммы аванса? Аванс доказать не знаю как, в комментаррии при переводе заказчик не удосужился написать, что это аванс. Зато есть факт - деньги получил, есть досудебная претензия, на которую по телефону ответил, мол, идите в суд. И это все. Есть ли шанс вернуть 100 000 рублей?

Показать полностью
, Наталья, Каспи
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый день. для начала, по моему мнению,  есть смысл обратиться в полицию о совершении им мошенничества  (ст. 159 УК РФ), а потом уже по результатам проверки и вынесения решения в соответствии со ст. 145 УПК РФ — обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.6 рейтинг

Добрый вечер.Шанс вернуть деньги есть.

подавайте иск о взыскании денежных средств за невыполненную работу по договору подряда. Если есть ответ на письменную претензию.гд е подрядчик признает договоренность, по сути подряд. При отсутствии письменного договора  тоже можно доказать факт его заключения.

Подать иск о неосновательном обогащении, ст.1102 ГК РФ Вы всегда сможете. Хорошо, что есть доказательства платежа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подрядчик взял аванс, выполнил только штукатурку, остальное не выполняет, не отвечает на телефон
Заключен договор с подрядчиком на проведение ремонтных работ. Подрядчик взял аванс, выполнил только штукатурку, остальное не выполняет, не отвечает на телефон. Есть договор, расписка. Что делать? Как вернуть деньги?
, вопрос №3072658, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте.скажите пожалуйста если подрядчик получил аванс за строительство частного дома, а к стройке не приступает, в сроки строительства по договору не укладывается.как написать претензию?
Здравствуйте...скажите пожалуйста если подрядчик получил аванс за строительство частного дома,а к стройке не приступает ,в сроки строительства по договору не укладывается.как написать претензию?
, вопрос №3103849, Геннадий, г. Москва
Исполнительное производство
Юрист взял с меня деньги указал умышлено не свои данные обязательства свои не выполнил и скрылся я
добрый день! юрист взял с меня деньги указал умышлено не свои данные обязательства свои не выполнил и скрылся я обратилась в суд есть исполнительный лист на тот адрес который он указал суд .пристав с 2017 года не предпринимала не каких действий играла со мной в догонялки и кошки мышки в итоге затянула дело долг не стребован
, вопрос №3110757, Анна, г. Москва
Гражданское право
Добрый день при покупке объекта дал аванс и взял расписку, сделка не состоялась вернут ли мне деньги?
Добрый день при покупке объекта дал аванс и взял расписку, сделка не состоялась вернут ли мне деньги?
, вопрос №3151005, Сергей, г. Тамбов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Добрый вечер у меня не совершено летний брат взял автомобиль совершил мелкое дтп и скрылся что ему грозит
Добрый вечер у меня не совершено летний брат взял автомобиль совершил мелкое дтп и скрылся что ему грозит
, вопрос №3165181, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2021