Подрядчик взял аванс и скрылся

Подрядчик получил аванс в размере 100 000 рублей на ремонт частного дома. Договор стороны не заключали, но оплата была произведена на карту, есть квитанция. Подрядик в переписке, в ответ на досудебную претензию нагло пишет - а я работы сделал, но он к ним даже не приступал. Акт о невыполнении работ привязать не к чему, так как договора нет, есть лишь устная договоренность о фронте работ.

Что целесообразнее - подать иск о необоснованном обогащении или о взыскании суммы аванса? Аванс доказать не знаю как, в комментаррии при переводе заказчик не удосужился написать, что это аванс. Зато есть факт - деньги получил, есть досудебная претензия, на которую по телефону ответил, мол, идите в суд. И это все. Есть ли шанс вернуть 100 000 рублей?

, Наталья, Каспи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. для начала, по моему мнению,  есть смысл обратиться в полицию о совершении им мошенничества  (ст. 159 УК РФ), а потом уже по результатам проверки и вынесения решения в соответствии со ст. 145 УПК РФ — обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.Шанс вернуть деньги есть.

подавайте иск о взыскании денежных средств за невыполненную работу по договору подряда. Если есть ответ на письменную претензию.гд е подрядчик признает договоренность, по сути подряд. При отсутствии письменного договора  тоже можно доказать факт его заключения.

Подать иск о неосновательном обогащении, ст.1102 ГК РФ Вы всегда сможете. Хорошо, что есть доказательства платежа.