Сокращение в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком меня письменно предупредили о предстоящем увольнении Там написано: Во исполнении письма такого-то от 15,11,2012 года №… и приказа моей организации О численности персонала.Ваша должность подлежит сокращению В соответствии с частью 2 статьей 81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ с Вами расторгается трудовой договор №… Последний рабочий день 31 января 2013 года.Это предупреждение я подписала, один экземпляр у меня на руках.Ребенку год и четыре,20 декабря снова иду в декрет.Какие права и обязанности имеет работодатель и на что могу рассчитывать я? Огранизация государственная, но я занимала не гос. должность и больше не гос.должностей не будет.Что делать в такой ситуации.Спасибо

, Светлана, г. Москва
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Незаконно!!

В соответствии со статьей 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что находящийся в отпуске по уходу за ребенком работник не может быть уволен по инициативе работодателя или переведен на другую работу (должность).

Согласно статье 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, допускается в следующих, помимо указанных выше, случаях:

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (пункт 5 части первой статьи 81 ТК РФ);

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (пункт 6 части первой статьи 81 ТК РФ);

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (пункт 7 части первой статьи 81 ТК РФ);

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (пункт 8 части первой статьи 81 ТК РФ);

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (пункт 10 части первой статьи 81 ТК РФ);

- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (пункт 11 части первой статьи 81 ТК РФ);

- применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (пункт 2 статьи 336 ТК РФ).

Таким образом, расторжение трудового договора с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, по иным, чем указаны выше, основаниям будет являться нарушением закона. Следует отметить, что при незаконном увольнении работника или увольнении с нарушением установленных правил для работодателя наступают негативные последствия, т.к. такой работник подлежит восстановлению на работе с оплатой времени вынужденного прогула (статья 394 ТК РФ). При рассмотрении дела суд может по требованию работника вынести также решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением.

Вам срочно необходимо обратиться в Инспекцию труда вашего региона. Можно через интернет. Так быстрее.

Удачи Вам!!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана!

Полностью согласен с предыдущим ответом т.к. перечень оснований увольнения женщин имеющих детей до 3-х лет ограничен (статья 261 ТК РФ), такого основания как сокращения численности (штата) там нет. Исходя из этого обращайтесь в трудовую инспекцию, можно также в прокуратуру, а если увольнение состоится вы вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе и выплате з/п за время вынужденнного прогула.