Утром с ночной смены заснула за рулём, поцарапала машину, незначительные царапины, и уехала, что мне будет?

Утром с ночной смены заснула за рулём, поцарапала машину, незначительные царапины, и уехала, что мне будет? ГАИ позвонили через 6 дней

, Будаева Ольга, г. Рубцовск
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Ольга!

В случае ДТП на водителя, причастного к нему, возлагается ряд обязанностей, предусмотренных ПДД. За невыполнение этих обязанностей установлена ответственность.

За оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет или административного ареста на срок до 15 суток.
Административная ответственность наступает при отсутствии в правонарушении уголовно наказуемого деяния (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20).

Эдуард Киселёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из пункта 2 ст.12.27 КоАП РФ, за умышленное оставление места ДТП водителем, последует лишение его прав на срок от года до полутора лет либо арест на срок не более 15-ти суток.Сотрудники ГАИ не имеют применять вышеназванные меры наказания, применять их может только суд.

Таким образом, вам может грозить лишение прав. В суде Вам следует делать упор на то, что вы не имели умысла скрываться с места происшествия и в целом всё произошло из-за вашей невнимательности и усталости, следует опираться на часть 1 ст. 2.1 Кодекса, которая гласит, что административным правонарушением является именно виновное противоправное действие.

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете подать заявление через  официальный портал МВД, либо через Госуслуги.Написание заявления не занимает много времени. Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Но, если было создано обращение в режиме онлайн, правила будут другими.

Таким образом, в соответствии Ф.З "О порядке рассмотрения обращений граждан" рассматривать обращение должны в течение тридцати дней. Учитывая некоторые нюансы государственный орган может продлить рассмотрение до 30 дней. Но заявителю должны обязательно сообщить о задержке.