Имеет ди право опека не давать опекунство моей маме, я родила в 14 лет и опека говорит мы вам не дадим опеку т.к

Имеет ди право опека не давать опекунство моей маме, я родила в 14 лет и опека говорит мы вам не дадим опеку т.к вы не справились с воспитанием дочки т.к я попала на учёт 2 года назад из-за спиртных напитков день рождения так отметила, то что родила в 14 из-за этого моей маме не дают опеку, и держут нас с ребёнком в больнице месяц с лишним уже чтобы типо опеку взял у моего парня папа

, вита, г. Архангельск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Орган опеки вправе принимать решения в пределах своей компетенции, в т.ч. в вопросах установления опеки над несовершеннолетними.

Если заявитель не согласен с решением, принятым органом опеки и попечительства, он вправе обжаловать это решение ( в т.ч. — «отказное»)  в суд в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством РФ.

См. ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Опека права.

Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ , а также по достижении такими родителями возраставосемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.