8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

То есть в случае каких-то недопониманий или вопросов решения принимали мы вдомем, а остальные 3 просто имели право пользоваться бесплатно и безвозмездно, но не решали судьбу предмета

Добрый день, с друзьями собираемся "скинуться" и купить достаточно дорогую вещь, которой будем все пользоваться. При этом 80% суммы собираем я и другой человек. остальные 3 делят по пополам 20%. Какой договор можно составить или использовать для того, чтобы можно было обезопасить наши 80%. То есть в случае каких-то недопониманий или вопросов решения принимали мы вдомем, а остальные 3 просто имели право пользоваться бесплатно и безвозмездно, но не решали судьбу предмета.

, Дмитрий Горов, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Если имущество находится в общей долевой собственности, то распоряжение, владение и пользование им осуществляется в порядке, установленном с согласия всех собственников, а при недостижении согласия — судом.

Полагаю, что условие

в случае каких-то недопониманий или вопросов решения принимали мы вдомем,

Дмитрий

будет противоречить нормам главы 16 ГК РФ об общей собственности.

80% суммы собираем я и другой человек. остальные 3 делят по пополам 20%

Дмитрий

проще тогда  двоим «мажоритариям» взять кредит для уплаты полной стоимости вещи и давать трем другим пользоваться за плату в том режиме, в каком Вам будет удобно и распорядиться вещью Вы сможете без учета мнения трех других пользователей. Однако, следует учитывать, что  в некоторых случаях права пользования обременяют права собственности и при переходе права собственности на вещь такое обременение сохраняет силу.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Имею ли я право забрать свой аттестат до выхода приказа?
Добрый день. Я обучаюсь в университете и хочу отчислиться, у меня были незакрытые годовые долги, и я решила написать заявление на отчисление по собственному желанию. 04.06.2021 написала заявление, подписала, получила подпись декана, и мне сказали ждать выхода приказа 2-3 недели. 18.06.2021 позвонила в университет, чтобы узнать, когда выйдет приказ, чтобы я могла забрать свои документы (аттестат о среднем образовании и справку об обучении), тк я хочу поступить заново в другой университет. Мне сказали, что меня никто отчислять не собирается, и, чтобы забрать документы, мне нужно заново писать заявление. Я спросила, где мое заявление и почему я должна писать новое, на что мне просто махнули рукой и сказали идти пытаться сдавать долги. Есть ли какой-то закон, определяющий весь этот процесс? Имеют ли они право просто вот так взять и проигнорировать мое заявление? Есть ли какие-то временные рамки, за которые они должны издать приказ? Завтра я пойду писать новое заявление, и мне сказали, что приказ выйдет не раньше окончания сессии (26.06), а то могут и дольше задержать, а мне нужно подавать документы в другой университет, и я могу не успеть из-за этого. Учитывая то, что завтра 21.06, а приказ выходит через 2-3 недели, я точно могу не успеть. Могу ли я как-то повлиять на этот процесс? Должна ли я вообще писать новое заявление, если я уже писала одно? Имею ли я право забрать свой аттестат до выхода приказа?
, вопрос №3057686, Анна, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Безопасно ли использовать сервисы InvoiceBox и Робочеки?
Здравствуйте, я хочу разобраться в вопросе использования сервисов InvoiceBox и Робочеки с точки зрения закона. У меня ИП 6% УСН, оборот 80-100 тыс.руб./мес., я оказываю услуги и продаю электронные книги через Литрес. Оплату за услуги я сейчас принимаю через сервис Timepad, чтобы не использовать онлайн-кассу. Итоговая комиссия Timepad составляет 9%, что дорого, и я хочу перейти на другой сервис или использовать онлайн-кассу. Я обнаружил сервисы, предлагающие интернет-эквайринг без использования онлайн-кассы. Например, Invoicebox предлагает интернет-эквайринг за 3,5%, а Робочеки — за 3,9%. Вот как они объясняют законность предложения https://www.invoicebox.ru/ru/products/e-commerce/online-kassa.html При этом сервис Yookassa — я его использовал до июля 2021 года — предлагает те же 3,5%. Но нужно подключать онлайн-кассу (это дополнительные 1,5-2 тыс. руб. в месяц). То же и PayAnyWay. Эти большие сервисы не предлагают выдавать чеки. Поэтому у меня вопрос: есть ли какой-то подвох или риски, связанные с использованием Робочеков и Invoicebox? Будут ли у налоговой претензии? Почему эти сервисы предлагают ту же комиссию, что и Yookassa, но при этом закрывают историю с онлайн-кассой? Спасибо. PS Я нашёл на Правоведе три ответа на этот же вопрос, но хочу получить ответ ещё раз для себя.
, вопрос №3094473, Дмитрий Баранов, г. Москва
Предпринимательское право
Если да, то есть ли какой-то лимит по кол-ву платежей от физического лица?
Добрый день! Есть небольшой вопрос по оплате между физическим лицом и ИП. Буду рада, если поможете. Я имею российское ИП на УСН (6%) и хочу сейчас начать оказывать услуги физическим лицам. Правильно понимаю, что если ИП принимает оплату на р/с от физического лица, то нужно только предоставить чек (физическому лицу и самим его сохранить) и занести данный платёж в книгу доходов? То есть составление договора НЕ нужно? Если да, то есть ли какой-то лимит по кол-ву платежей от физического лица? Например, можно ли, чтобы физическое лицо регулярно кидало оплату на р/с ИП БЕЗ ДОГОВОРА, но с чеком и занесением в книгу дохода, либо же есть какой-то лимит таких платежей? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3127896, Юлия, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Будет ли какой-то суд или все закончится на этом?
Доброго дня. Вчера (06.01) попал в дтп недалеко от Рязани (сам живу в Москве, авто зарег-но там же). Из-за гололеда и произошедшей впереди дорожной ситуации (авто улетело в овраг) пришлось экстренно тормозить, в следствие чего автомобиль начало вилять по дороге и вынесло на встречную полосу во встречный автомобиль. На момент столкновения скорость удалось сбросить километров до 30 + встречный автомобиль двигался с такой же скоростью. Произошло лобовое столкновение. Так же вместо разделительной полосы на дороге были сделаны ямки (чтобы водители не засыпали?) при наездке на которые возможно автомобиль повело сильнее. В авто со мной была жена, в другом авто только водитель. По итогу - у меня ушибы (в поликлинике не зафиксировал, но хочу завтра пойти сделать рентген колена и просто чтобы была хоть какая-то бумага), у жены ушибы и видимо ремнем надавило сильно на грудь (в скорой вкололи обезбол и сказали сделать рентген, сегодня сделали - закрытый перелом тела грудины), у водителя второго ТС сломана нога (забрали на скорой). Минут через 15-20 после столкновения на том же участке и в том же направлении занесло другой автомобиль, который влетел в заднюю часть второго ТС. По итогу оформления дтп гибдд выдало мне на руки только 2 документа: акт освидетельствования на алк. опьянение (0.000 мг/л) и определение о возбуждении дела об админ. правонарушении и проведения админ. расследования (где указана статья 12.24). По завершении всего вызвал эвакуатор и отогнал автомобиль в Москву. У автомобиля осаго от альфы и небольшое каско от них же (урезанное, возмещение только от ущерба 3х лиц). С утра позвонил в страховую, описав ситуацию. Сказали, что ничего делать не нужно и потерпевший будет решать вопрос уже с ними. При этом авто уже можно ремонтировать, только если сам не подам какое-либо перерассмотрение чтобы установить обоюдную вину и т.п. Сейчас не совсем ясно понимаю что делать дальше, к чему готовиться и чего можно ожидать. Решит ли все вопросы потерпевший со страховой и не выдвинут ли в мою сторону иск (осаго же должно покрыть и повреждение авто и вред жизни и здоровью)? Будет ли какой-то суд или все закончится на этом? Можно ли свести вину на коммунальные службы из-за гололеда и странных ям на дороге, которые могли повлиять на занос автомобиля?
, вопрос №3168592, Андрей, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что-то можно придумать кроме перераспределения?
Добрый день! Прикладываю схему проблемы. Черным цветом и сплошной заливкой - дом. Черный контур - текущий земельный участок. Красный контур - земельный участок, который хотелось бы в итоге. Суть проблемы: имеется участок и дом, которые в собственности двух человек. Хотелось бы разделить и участок и дом пополам, чтобы у каждого был свой участок и своя половина дома. Соответственно, с текущим положением дома - задача невыполнимая. Сам вопрос: есть ли какой-то инструмент в законе для такого случая? Необходимо перенести границы участка без изменения площади участка и разумеется без всяких доплат и покупок. Перераспределение уже пробовали, но, во-первых мне объяснили в администрации города, что в любом случае за новые присоединяемые земли придётся платить (а это 100% кадастровой стоимости у нас), а те, что остаются вне нового участка - просто безвозмездно уходят в муниципальную собственность (как-то не честно, я считаю), а во-вторых нам отказали, по причине "согласно подпункту 9 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ не допускается образование ЗУ путем перераспределения ЗУ, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушений требований, предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ". Что-то можно придумать кроме перераспределения? Прошу помощи. Спасибо.
, вопрос №3226588, Михаил, г. Рязань
Дата обновления страницы 22.05.2021