Есть ли еще какие-то подводные камни при смене фамилии?

Я хочу сменить свою фамилию по личным причинам, без замужества. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть в будущем какие-либо проблемы с получением наследства, с правом собственности на квартиру. Сейчас я владею 1/2 кв в равных долях с матерью. Могут ли мои родственники (сестра) допустим при оспаривании завещания (если мать решит завещать сестре 1/4 кв) использовать мою смену фамилии как аргумент в пользу отказа оспаривания? Есть ли еще какие-то подводные камни при смене фамилии?

, Александра, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александра!

Ваши тревоги напрасны. При смене имени (фамилия является частью имени) объем прав (в т.ч. на получение наследства) и обязанностей в соответствии с п. 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ остается прежним.

Александра, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!