8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли еще какие-то подводные камни при смене фамилии?

Я хочу сменить свою фамилию по личным причинам, без замужества. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть в будущем какие-либо проблемы с получением наследства, с правом собственности на квартиру. Сейчас я владею 1/2 кв в равных долях с матерью. Могут ли мои родственники (сестра) допустим при оспаривании завещания (если мать решит завещать сестре 1/4 кв) использовать мою смену фамилии как аргумент в пользу отказа оспаривания? Есть ли еще какие-то подводные камни при смене фамилии?

, Александра, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александра!

Ваши тревоги напрасны. При смене имени (фамилия является частью имени) объем прав (в т.ч. на получение наследства) и обязанностей в соответствии с п. 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ остается прежним.

Александра, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли еще какие-то нюансы, которые стоит проверить?
Подводные камни при покупке коммерческой недвижимости по заниженной цене. Дело в том, что прошло 4 года только после того, как предыдущий собственник покупал тоже по заниженной цене. Там был основной договор и дополнительный на улучшение условий. Поскольку этот объект имеет хорошее расположение тоже согласились на покупку также по заниженной цене больше чем в два раза. Иначе собственник будет платить 2млн налога. Также два договора. Вопрос теперь следующий: в чем может быть опасность такой покупки, несет ли она риски. Риэлторы просто мямлят, что все так делают. Выписка есть из ЕГРН, никаких обременений, одна собственница. Также как проверить, была ли собственница в браке, если ей 46 лет, в 45 она меняла паспорт, штампа нет, а вот как узнать, была ли она в браке на момент покупки? Есть ли еще какие-то нюансы, которые стоит проверить? Пожалуйста, кто работал с коммерческой, напишите пжта, сумма сделки большая, это все накопления, человек очень переживает.
, вопрос №3118571, Lukas Lukas, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: сколько стоит оформление 3 договоров и есть ли еще какие то комиссии и платежи в ходе оформления
Здравствуйте. Вопрос в следующем. Есть квартира м долевой приватизацией. Я, брат, отец, мать. Мать, отец и брат хотят подарить мне свои доли. Для этого договор дарения необходимо оформить нотариально, после предоставить в МФЦ. Владеем долями с 1997 года. Вопрос: сколько стоит оформление 3 договоров и есть ли еще какие то комиссии и платежи в ходе оформления. Если да, то сколько и какие. Спасибо.
, вопрос №3120685, Дмитрий, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Есть ли еще какие-то законные варианты решения данного вопроса?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Допустим я преподаю уроки по игре на гитаре (пример выдуманный, но ситуация реальная). Я оформил ИП, арендовал помещение и взял еще одного репетитора в помощь. Теперь у меня «школа игры на гитаре». Чтобы обязать клиентов соблюдать мои правила и обезопасить себя от претензий мне следует заключать договора с клиентами. Но, т.к. клиентов много (около 35 человек) мне бы не хотелось заключать индивидуальные договора с каждым клиентом и, тем самым, создавать бумажную волокиту. Что если я создам некое подобие коллективного договора? Я сделаю книгу прав/обязанностей и буду давать новым клиентам для ознакомления и попрошу расписаться в журнале ознакомления и согласия с моими правилами. Будет ли такой подход иметь юридическую силу в случае возникновения конфликтов? Или же я вынужден заключать индивидуальный договор с каждым клиентом? Есть ли еще какие-то законные варианты решения данного вопроса? Спасибо.
, вопрос №3123881, Дмитрий, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
3 Есть ли еще какие-то варианты решения этого вопроса?
Здравствуйте. Родственница проживает В Украине . Гражданка Украины. Имеет квартиру в России. Хочет ее продать. Документы (оригиналы)на квартиру находятся в России. Генеральной доверенности нет. Выехать в Россию сейчас тоже возможности нет. Вопрос: 1) Оформить генеральную доверенность в России по видео связи без ее присутствия как доверителя невозможно , верно понимаю? 2) Если есть у нее возможность выехать в Европу (Польша, Болгария) может ли она там в оформить генеральную доверенность? Это делается в консульстве России? Если да, то ей нужно будет отправить оригиналы документов на квартиру? Нужно ли присутствие доверяемого в консульстве в Европе? За какой срок может быть оформлена такая доверенность? Нужны ли какие-то еще документы? 3) Есть ли еще какие-то варианты решения этого вопроса?
, вопрос №3258850, Александр, г. Москва
586 ₽
Гражданство
Есть ли еще какие-то подводные камни в текущей ситуации?
Девушка 26 лет, украинка с гражданством Украины. Хочет приехать ко мне в Москву, Россия на срок от месяца до года. Сейчас находится в Германии. Загранпаспорт есть. Интересует, может ли она просто взять билет на самолёт и прилететь? Или нужны ли для этого основания (учёба и т.п.)? И нужно ли уже здесь в Москве её где-то регистрировать? Есть ли еще какие-то подводные камни в текущей ситуации? Спасибо!
, вопрос №3307821, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2021