Подскажите пожалуйста куда обратиться?

Здравствуйте, У меня такая проблема. В квартире не кто не живет. Долг за квартиру приходит только на меня так как только я там прописан. А собственников 4 человека. Подскажите пожалуйста куда обратиться ?

, Андрей, г. Екатеринбург
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо разделить лицевой счет (ЛС) на 4 собственника.

Выполнение разъединения ЛС и соответственно долговых накоплений за ним, регламентировано законом.

В ст. 249 ГК РФ и 155 ЖК РФ закреплено, что оплата начислений по коммуналке между совладельцами жилого имущества происходит по долям, в пропорциональном соотношении к их размеру. То есть дробление общего л/счёта на несколько индивидуальных субсчетов не противоречит законодательству и разрешает разъединить платёжки, которые начисляются УК или другими коммунальными компаниями.

Для того чтобы правильно поделить ЛС, возможно, использовать такие варианты:

1) Составление письменного соглашения между проживающими лицами и предоставление его стороне, производящей начисления. При возникновении долгов у одного из подписантов документ можно использовать в суде для определения взыскания именно его долевой части;
2) Через суд, при условии не удовлетворения вариантами с обоюдной договорённостью, либо коммунальная компания не принимает обращение о разъединении счетов без объективных причин.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!