8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста куда обратиться?

Здравствуйте, У меня такая проблема. В квартире не кто не живет. Долг за квартиру приходит только на меня так как только я там прописан. А собственников 4 человека. Подскажите пожалуйста куда обратиться ?

, Андрей, г. Екатеринбург
Мария Сысоева
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо разделить лицевой счет (ЛС) на 4 собственника.

Выполнение разъединения ЛС и соответственно долговых накоплений за ним, регламентировано законом. 

В ст. 249 ГК РФ и 155 ЖК РФ закреплено, что оплата начислений по коммуналке между совладельцами жилого имущества происходит по долям, в пропорциональном соотношении к их размеру. То есть дробление общего л/счёта на несколько индивидуальных субсчетов не противоречит законодательству и разрешает разъединить платёжки, которые начисляются УК или другими коммунальными компаниями.

Для того чтобы правильно поделить ЛС, возможно, использовать такие варианты:

1) Составление письменного соглашения между проживающими лицами и предоставление его стороне, производящей начисления. При возникновении долгов у одного из подписантов документ можно использовать в суде для определения взыскания именно его долевой части;
2) Через суд, при условии не удовлетворения вариантами с обоюдной договорённостью, либо коммунальная компания не принимает обращение о разъединении счетов без объективных причин.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Устроили по гпх на 3 месяца, по истечению 3 недель, сказали до свидания.обещали оплату в течении недели, прошёл почти месяц.подскажите куда обратиться
Добрый день. Устроили по гпх на 3 месяца,по истечению 3 недель,сказали до свидания.обещали оплату в течении недели, прошёл почти месяц.подскажите куда обратиться
, вопрос №3132601, Жанна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите куда обратиться то что военному уже три месяца не выплачивают за жильё и выплачивают не полную заработную плату?
Здравствуйте , подскажите куда обратиться то что военному уже три месяца не выплачивают за жильё и выплачивают не полную заработную плату ?
, вопрос №3138365, Виктория, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте подскажите куда обратиться с моей ситуацией?
Здравствуйте подскажите куда обратиться с моей ситуацией ? На против моего дома живет сосед он занимается фермерством держит коров , свине , а также на против моих окон находится стайка от куда он выкидывает навоз от своих животных и это все копится в куче из за чего жуткий запах ! И время от времени проходит забой животных прям на глазах у меня и моей семьи (детей) . На просьбу поставить забор на своём участке получаю в свой адрес возражения ! А также расширены границы участка !
, вопрос №3206618, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите куда обратиться в городе Новосибирске?
Здравствуйте, купила кроссовки в магазине , отдела один раз !!! Кроссовки мне покрасили ноги , вернула их в магазин ! Они отказываются возвращать деньги , говорят что они прошли экспертизу и они не красят !!! Вернут кроссовки , но мне не нужны кроссовки которые красят носки и ноги !!! Подскажите куда обратиться в городе Новосибирске ?!
, вопрос №3265537, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте управляющая компания начала ремонт в подъезде, и покрасили перила краской теперь запах стоит в квартирах, подскажите куда обратиться с жалобой
Здравствуйте управляющая компания начала ремонт в подъезде,и покрасили перила краской теперь запах стоит в квартирах ,подскажите куда обратиться с жалобой
, вопрос №3274706, Кристина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.05.2021