8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста куда обратиться?

Здравствуйте, У меня такая проблема. В квартире не кто не живет. Долг за квартиру приходит только на меня так как только я там прописан. А собственников 4 человека. Подскажите пожалуйста куда обратиться ?

, Андрей, г. Екатеринбург
Мария Сысоева
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо разделить лицевой счет (ЛС) на 4 собственника.

Выполнение разъединения ЛС и соответственно долговых накоплений за ним, регламентировано законом. 

В ст. 249 ГК РФ и 155 ЖК РФ закреплено, что оплата начислений по коммуналке между совладельцами жилого имущества происходит по долям, в пропорциональном соотношении к их размеру. То есть дробление общего л/счёта на несколько индивидуальных субсчетов не противоречит законодательству и разрешает разъединить платёжки, которые начисляются УК или другими коммунальными компаниями.

Для того чтобы правильно поделить ЛС, возможно, использовать такие варианты:

1) Составление письменного соглашения между проживающими лицами и предоставление его стороне, производящей начисления. При возникновении долгов у одного из подписантов документ можно использовать в суде для определения взыскания именно его долевой части;
2) Через суд, при условии не удовлетворения вариантами с обоюдной договорённостью, либо коммунальная компания не принимает обращение о разъединении счетов без объективных причин.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Защита прав потребителей
На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
Добрый день. Подскажите, куда я могу обратиться за нарушение техники безопасности в бассейне. Там установлены металлические лестницы для спуска в воду с круглым сечением. Я подскользнулась на этой лестнице и в следствии удара получила перелом копчика, с травмой обратилась в травпункт. На приложенном фото, видно часть лестницы (фото взято из официальной группы бассейна)
, вопрос №4094957, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 22.05.2021