Как я могу запросить исполнительное производство?

Здравствуйте!

Я отчислилась из университета с целевого обучения. Долг перед ним чуть меньше 400.000 рублей. Я не работаю и не знаю ни о каком-либо имуществе, которое может быть записано на меня. Могу ли я рассчитывать на внесудебное банкротство? Как я могу запросить исполнительное производство?

, Ева, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ева, здравствуйте!
Для внесудебного банкротства нужно чтобы исполнительное производство было прекращено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Приставы не очень охотно прекращают дело по этому пункту. Вероятнее всего будут ждать когда Вы выйдите на работу чтобы с зарплаты списывать у Вас деньги.

Как вариант Вы можете пройти судебное банкротство. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Вам нужно активно работать с приставом, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.
У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.
Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.
Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,