8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли моя мама льготу при оплате госпошлины при оформлении наследства у нотариуса

Добрый день! Моя мама наследует квартиру своей умершей двоюродной сестры. Обе имеют удостоверение о льготах реабилитированных жертв политических репрессий. Имеет ли моя мама льготу при оплате госпошлины при оформлении наследства у нотариуса

Благодарю за ответ

, Юлия Балдина, г. Самара
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.3 рейтинг

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка,а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. 

Подтверждайте у нотариуса что умершая была реабилитирована. Нужно подтверждение только в отношении умершей. 

0
0
0
0
Юлия Балдина
Юлия Балдина
Клиент, г. Самара
Спасибо!
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
(...) а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Поскольку Ваша мама наследует имущество своей двоюродной сестры, подвергшейся политическим репрессиям, она освобождается от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий.

0
0
0
0
Юлия Балдина
Юлия Балдина
Клиент, г. Самара
Спасибо!
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли моя мама право проживать в квартире, где проживали с мужем
Здравствуйте. Супруг моей мамы умер,написав завещание своей доли на маму. Квартира находилась в собственности её супруга и его сына. После смерти сын её выгоняет. Имеет ли моя мама право проживать в квартире, где проживали с мужем. Пол года со смерти ещё не прошло.
, вопрос №3077279, Юлия, г. Великий Новгород
Наследство
Должна ли я подавать документы (я там зарегистрирована) и мой сын (вторая доля) на оформление наследства
Здравствуйте. У меня умерла мать, квартира приватизирована на двоих( моя мама и мой сын), я писала отказ от приватизации. Зарегистрированы мы втроем в этой квартире. У мамы есть еще один ребенок - моя сестра. Сестра подает документы на оформление наследства. Должна ли я подавать документы (я там зарегистрирована) и мой сын (вторая доля) на оформление наследства.
, вопрос №3155664, Александра, г. Южно-Сахалинск
ЖКХ
Может ли моя мама производить сделки с квартирой без моего согласия в данной ситуации
Здравствуйте. После смерти моего отца, квартира перешла к моей маме, и мы пеоеоформили на неё собственность. Я в этой квартире была прописана с детства, но по достижении 18 лет, (в 80х годах) был сделан родственные обмен с моим дедом, и меня соответственно выписали. Дедушка выписан уже по смерти. После смерти отца я не подавала на часть наследства, уже прошло 9 лет. Собственником является моя мама, но в квитанции на оплату приходят какие то доли.У нас выплачены кооператив. Суть вопроса в том, что может быть мне надо было подать на часть наследства, чтобы она не пропала после смерти моей матери, и не поздно лиэто сделать сейчас. Также вопрос, есть ли вообще у меня право на эту долю и в чем оно выражается. Может ли моя мама производить сделки с квартирой без моего согласия в данной ситуации
, вопрос №3172489, Наталия, г. Москва
Семейное право
Мой брат умер, я и моя мама инвалиды 2гр, мама лежит 83 года.Вдова получила все наследство по завещанию, имеет ли моя мама право подать на алименты на содержание
Мой брат умер,я и моя мама инвалиды 2гр,мама лежит 83 года.Вдова получила все наследство по завещанию, имеет ли моя мама право подать на алименты на содержание.
, вопрос №3317151, Алмаз, г. Самара
Недвижимость
Имеет ли моя семья льготы по ЖКХ?
Здравствуйте, я ветеран боевых действий. Проживаю в квартире с семьей, но собственником не являюсь. Имеет ли моя семья льготы по ЖКХ?
, вопрос №3321938, Владимир, г. Иваново
Дата обновления страницы 22.05.2021