Какие могут быть варианты развития событий?

Добрый день арендодатель расторшает договор аренды в одностороннем порядке в связи со сменой собственника раньше окончания договора. И требует закрыть платежи по коммуналке и съехать в 2 недели. Также требует провести косметический ремонт помещения. Тк переезд повлечёт демонтаж оборудования и другие мат затраты можно ли подать иск на компенсацию переезда а также за не полученную прибыль в связи с досрочным расторжение договора. Какие могут быть варианты развития событий?

  • IMG_20210522_115615
    .jpg
  • IMG_20210522_115606
    .jpg
  • IMG_20210522_115557
    .jpg
  • IMG_20210522_115545
    .jpg
  • IMG_20210522_115534
    .jpg
  • IMG_20210522_115523
    .jpg
  • IMG_20210522_115459
    .jpg
, денис, г. Шахты
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Денис.

Договор аренды может быть расторгнут судом в случае

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Другие обстоятельства у Вас не прописаны в договоре. Можете не соглашаться на расторжение. Если все таки решите расторгнуть, то Вам должны возместить  убытки, причиненные таким прекращением, в том числе упущенная выгода.