8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подготовить ответ на претензию от страховой

получили претензию от страховой компании на возмещение ущерба. к претензии не прилагается никаких документов, подтверждающих сумму претензии.

, Юрий, г. Новороссийск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый день. А саму претензию можно увидеть?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Новороссийск
да, конечно, только не хотелось бы, чтобы она была в открытом доступе.
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.7 рейтинг

Добрый день! Данный раздел сайта предусмотрен для письменных консультаций на вопросы.

Если Вам требуется подготовка ответа на претензию, то Вы можете обратиться за данной услугой к любом из юристов на сайте.

к претензии не прилагается никаких документов, подтверждающих сумму претензии. Юрий

Данные документы можно запросить у страховой. Требование к Вам заявлено в рамках статьи 965 ГК РФ (суброгация)?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Новороссийск
вот претензия

у Вас действительно не было страховки в момент ДТП? Вы Оспаривали свою вину в ДТП?

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону
8.3 рейтинг

добрый день, Юрий. Для более детального установления законности и обоснованности предъявляемой Вам суммы к взысканию в порядке суброгации, необходимо письменно затребовать у них документы, подтверждающие данное требование. с Вас требуют в порядке суброгации, ст.965 ГК РФ

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

 

Во первых, нужно,  затребовать калькуляцию расчетов по стоимости ремонта , то есть акты осмотра автомобиля потерпевшего и расчеты стоимости ремонта, с перечнем замененных и отремонтированных деталей, расчетов стоимости ремонтных работ и т.д. Данные расчеты необходимы для того, чтобы определить обоснованность требуемой с Вас суммы. В особенности необходимо разобраться, соответствует ли перечень повреждений , которые указаны в калькуляции расчетов, либо, при ремонте на СТО, указанные в акте выполненных работ , реальным повреждениям, которые были получены в результате данного ДТП, то есть указанным в документах, выданных сотрудниками ГИБДД при выезде на место ДТП. Зачастую имеет место злоупотребление правом. Вы имеете право оспорить данную сумму в судебном заседании путем заявления ходатайства о назначении судебной экспертизы. Перед экспертом необходимо будет ставить нужные вопросы.

Во вторых важно установить была ли осуществлена выплата потерпевшему или оплата стоимости ремонта автомобиля на соответствующей СТО. 

0
0
0
0

Если осуществлялся ремонт авто на СТО , то имеет значение вопрос где делись замененные детали и если они после ремонта переданы страховой компании, то снижать требование к Вам на их остаточную стоимость. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Юрий, добрый день.

Основная проблема у Вас заключается в том, что страховая компания может отказать в выдаче Вам калькуляции, поскольку формально действующее законодательство не обязывает ее передавать Вам указанные сведения.

В целом в основу требования о выдаче документов, подтверждающих расчет оплаченной суммы можете указать следующее.

Переход права требования осуществляется на основании закона, что предполагает применению к его регулированию положений главы 24 ГК РФ.
Вместе с тем, заявив требование о добровольном возмещении ущерба, страховщиком не были представлены документы, обосновывающие сумму причиненного вреда, равно как и исполнение им своих обязательств по его возмещению перед потерпевшим.
            Согласно ст. 386 ГК РФ

должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Должник в разумный срок после получения указанного уведомления обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними. В противном случае должник не вправе ссылаться на такие основания.
       
            В силу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

по делам о возмещении убытков заявитель обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

            Согласно указу Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций. В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно.

В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков. Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Но здесь стоит учесть, что Вы можете не дождаться ответа и страховая обратиться с иском в суд, где уже оспаривая размер ущерба есть смысл заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Причем замечу, что перед экспертом Вами будет поставлен только вопрос о стоимости восстановительного ремонта и возможности его осуществления без замены отдельных элементов конструкции ТС.

В этом случае не стоит занимать позицию о снижении сумы ущерба за счет остаточной стоимости поврежденных деталей, которые находятся в распоряжении страховщика. Дело в том, что здесь спор не связан с переходом права собственности и такая позиция является ошибочной. 

0
0
0
0

Так же отмечу, что производить расчет при получении по Вашему требованию от страховой компании документов о стоимости ремонта Вам придется самостоятельно. 

Страховая компания по отношению к Вамне обязана производить перерасчет произведенного ремонта и доказывать его обоснованность — законом такая обязанность ни на потерпевшего, ни на страховую компанию не возлагается (в этой связи утверждения об обратном являются ошибочными). 

Все что Вы можете потребовать от страховой только результаты или калькуляции затрат на ремонт или согласованный ей на СТО заказ-наряд, на основании данных документов оценку обоснованности данных затрат Вы производите самостоятельно.

Аналогичным образом дело будет обстоять и в суде, где именно Вы в силу ст. 56 ГПК РФ обязаны доказать, что существует менее затратный и эффективный способ восстановительного ремонта. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Обязан ли я прикладывать к досудебной претензии, направляемой ответчику, доказательства?
Добрый день, уважаемые юристы. Подготовил досудебную претензию на компенсацию материального вреда. Имеются копии чеков и скрины, как основание для требования указанной в претензии суммы у ответчика. Но их довольно много, хочу узнать, могу ли я отправить просто претензию, а доказательства к ней приложить уже в суде? Спасибо.
, вопрос №3119209, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Должен ли виновник ДТП оплачивать претензию страховой компании?
С виновника ДТП страховая компания требует деньги на основании абзаца 'г' пункт 1 статья 14 ФЗ Об ОСАГО. По факту скрытия с места ДТП было судебное заседание, где виновник выплатил пострадавшему сумму денег, машина была каршеринговая т.е. полис ОСАГО расширенный. Должен ли виновник ДТП оплачивать претензию страховой компании? PS Претензия была отправлена простым письмом - НЕ заказное, в то же время в тексте претензии пишется "Если в течение 30 дней с даты получения претензии она не будет удовлетворена, то будет предъявлен ИСК в суд" С какого числа начинается отсчет 30ти дней?
, вопрос №3131714, Николай, г. Санкт-Петербург
2000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Помогите подготовить ответ на требования налоговой по теме: В связи с установленными низкими критериями
Помогите подготовить ответ на требования налоговой по теме: В связи с установленными низкими критериями осуществления финансово-хозяйственной деятельности в ходе предпроверочного анализа следует предоставить подтверждающие документы и информацию
, вопрос №3177216, Снежана, г. Москва
Наследство
На основе каких законов я могу составить претензию?
Мама была застрахована в СК Сбербанк страхование жизни. Она умерла до завершения договора со страховой компанией и по закону я единственный наследник. Нотариус получил ответ от страховой компании, по которому выяснилось, что я являюсь выгодоприобретателем и мне должны выплатить определенную сумму средств. На основе ответа СК, нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством я обратился в СК и заполнил форму обращения, куда и прикрепил свидетельство. Срок рассмотрения прошел уже несколько раз ответа или даже решения по моему обращению от СК не получено. Дополнительные обращения СК игнорирует, дубликат договора выдают только по заявке, которая тоже может быть никогда не рассмотрена. Могу ли я судиться или составить досудебную претензию на основе нарушения сроков выплаты по свидетельству о праве на наследству (прошло более 3х месяцев с момента предоставления свидетельства о праве на наследство СК)? На основе каких законов я могу составить претензию?
, вопрос №3255843, Антон, г. Санкт-Петербург
Страхование
Либо могу ли я вернуть сумма страховой выплаты и забрать авто без претензий страховой?
Добрый день, был угнан авто в 2014 году, была каско была выплата, сейчас авто найдет, я позвонила в ск сообщила о том что он найден прошло 8 лет, они хотят с меня доверенность наториальную, но ее я подписывать не хочу. Могу ли я забрать авто, сделать по нему оценку имущества ( вины все перебиты) и предложить им за него сумму в разере оценки? Либо могу ли я вернуть сумма страховой выплаты и забрать авто без претензий страховой ?
, вопрос №3257555, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2021