Можно ли оформить договор купли-продажи земельного участка (полученного безвозмездно в браке) без

Здравствуйте! Можно ли оформить договор купли-продажи земельного участка (полученного безвозмездно в браке) без нотариально заверенного согласия супруга на продажу участка, но в самом договоре указать обоих супругов, как продавцов?

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

полученного безвозмездно в браке

Клиент

Если имущество получено по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация), оно не является совместным имуществом, то есть согласие второго супруга не требуется. Будьте готовы представить документы, подтверждающие основание приобретения имущества.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
но в самом договоре указать обоих супругов, как продавцов?

Клиент

Добрый день!

Не допускается, но если вы до купли-продажи оформите совместную собственность или долевую на земельный участок, то есть внесете сведения о втором собственнике в сведения Росреестра, тогда возможно.

А в этом случае, если я правильно понял, в сведениях Росреестра один собственник указан, который получил безвозмездно, а значит он и должен быть стороной сделки.