8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли вдова прописаться в муниципальную квартиру мужа, после его смерти

Может ли вдова прописаться в муниципальную квартиру мужа, после его смерти. Жила с ним 8 лет. В квартире прописана дочь мужа от первого брака и внучка, 8 лет дочь и внучка не жили в квартире, но сейчас хотят переехать. Вдова беременна( с момента смерти мужа прошёл 1 месяц) может это быть основанием для прописки?

, Елена, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена.

Только в судебном порядке, по иску о признании членом семьи нанимателя жилого помещения. В данном случае Вам необходимо будет доказать, что Вы фактически вселились в данное жилое помещение с согласия супруга и постоянно проживали в этом жилом помещении.

Решение суда будет основанием для признания за вами права на данное жилье.

Положения о наследовании в данном случае не могут применяться, т.к. для договора социального найма предусмотрен особый порядок переоформления в связи со смертью нанимателя; соответственно, исходя из положений ст.1112 ГК РФ, права нанимателя (как права, неразрывно связанные с личностью наследодателя, переход которых в порядке наследования не допускается законодательством) в состав наследства не входят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2021