Может ли вдова прописаться в муниципальную квартиру мужа, после его смерти

Может ли вдова прописаться в муниципальную квартиру мужа, после его смерти. Жила с ним 8 лет. В квартире прописана дочь мужа от первого брака и внучка, 8 лет дочь и внучка не жили в квартире, но сейчас хотят переехать. Вдова беременна( с момента смерти мужа прошёл 1 месяц) может это быть основанием для прописки?

, Елена, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена.

Только в судебном порядке, по иску о признании членом семьи нанимателя жилого помещения. В данном случае Вам необходимо будет доказать, что Вы фактически вселились в данное жилое помещение с согласия супруга и постоянно проживали в этом жилом помещении.

Решение суда будет основанием для признания за вами права на данное жилье.

Положения о наследовании в данном случае не могут применяться, т.к. для договора социального найма предусмотрен особый порядок переоформления в связи со смертью нанимателя; соответственно, исходя из положений ст.1112 ГК РФ, права нанимателя (как права, неразрывно связанные с личностью наследодателя, переход которых в порядке наследования не допускается законодательством) в состав наследства не входят.