И как мог накапать такой бешеный процент?

Добрый день , у меня был кредит в татфондбанке , он обанкротился и у меня оставался кредит последний платёж на сумму около 5000 тысяч рублей, банкоматы все убрали и мы не смогли заплатить , сейчас савкомбанк арестовал карту на сумму 91000 тысяч рублей, и ещё списал зарплату в размере 100%. Правомерно ли списание ? И как мог накапать такой бешеный процент ? Письм домой никаких не приходило, звонков не было.

, Евгений, г. Чебоксары
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Правомерно ли списание? И как мог накапать такой бешеный процент? Письм домой никаких не приходило, звонков не было.

Евгений

Надо разобраться на каком основании произошло списание денежных средств. Исходя из своего опыта могу сказать, что скорее всего это судебный приказ.

Если это так, то сейчас необходимо сделать — это отменить судебный приказ путем подачи возражений относительно исполнения судебного приказа в порядке статьи 129 ГПК РФ.

Если сроки пропущены, а насколько я понимаю они пропущены, то вместе с приказом необходимо подать мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.

Все это сделать необходимо очень оперативно.

Далее, как только судебный приказ будет отменен обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 43 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Относительно списания 100% зарплаты — то это незаконно.

Частью 2 статьи 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» предусмотрено:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

обжаловать действия судебного пристава можно путем подачи жалобы как в суд, так и в порядке подчиненности (ст. 125 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).

Если денежные средства списали совсем недавно, то можно постараться их вернуть обратившись к судебному вместе с документы, подтверждающими что списанные денежные средства были зарплатой.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.