8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или это случится автоматически?

Я - собственник квартиры. У меня есть дочь от первого брака и муж, брак заключен после покупки квартиры. У меня два вопроса: 1. Надо ли что-то предпринимать, чтобы в случае моей смерти квартира досталась им пополам? Или это случится автоматически? Других наследников у меня нет. 2. Могу ли я отразить в завещании, чтобы в случае смерти меня и мужа, унаследовавшего часть моей квартиры, эта часть перешла к моей дочери, а не была разделена между его детьми от предыдущих браков?

, Регина, г. Санкт-Петербург
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

1. Надо ли что-то предпринимать, чтобы в случае моей смерти квартира досталась им пополам? Или это случится автоматически?

Регина

При отсутствии завещания дочь и муж будут наследовать в равных долях, так как они являются наследниками первой очереди

2. Могу ли я отразить в завещании, чтобы в случае смерти меня и мужа, унаследовавшего часть моей квартиры, эта часть перешла к моей дочери, а не была разделена между его детьми от предыдущих браков?

Регина

После того, как муж унаследует ваше имущество, он станет собственником, то есть после его смерти наследовать будут его наследники по закону (дети), а если он составит завещание — наследники, указанные в таком завещании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подавать кассацию или апелляционное определение автоматически считается незаконным?
Здравствуйте! Ответчик подал апелляцию с нарушением сроков, приложил ходатайство о восстановлении сроков. Суд 1 инст. вынес определение об удовлетворении этого ходатайства. Я подал частную жалобу на это определение, когда наступила апелляция суд проигнорировал, что рассматривать нельзя т.к моя частная жалоба не рассмотрена и вынес решение 1 марта 2021. Сейчас наконец моя жалоба рассмотрена, и определение судьи отменено ,в ходатайстве о восстановлении сроков отказано 1 июля 2021 , но при этом решение по апелляционной жалобе уже вынесено 1 марта 2021. Что теперь делать? Подавать кассацию или апелляционное определение автоматически считается незаконным ?
, вопрос №3069479, Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
Нужно ли писать заявление, или это произойдёт автоматически
Правда ли, что с 1 октября произойдёт повышение пенсии, Пенсионерам которые отработали в условиях крайнего севера 15лет для женщин, и 20 для мужчин. Нужно ли писать заявление, или это произойдёт автоматически.
, вопрос №3108026, Нина, г. Москва
Семейное право
Как происходит это все, автоматически?
Здравствуйте. Скажи я сейчас выплачиваю алименты на двоих детей 33% от зарплаты, через месяц старшему исполняется 18 лет. Как дальше я буду выплачивать алименты на младшего ребенка 16% как сейчас? Или 25%? Как происходит это все, автоматически? Спасибо
, вопрос №3138671, геннадий, г. Суворов
Недвижимость
И нужно ли наделять ребенка правом собственности в какой-то квартире (или это происходит автоматически при использовании материнского сертификата? )?
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. У нас с мужем была ипотека на квартиру, мы оба собственники. Я родила ребенка и мы погасили остаток ипотеки материнским сертификатом. Мы и ребенок (ему сейчас 4 мес) прописаны в квартире. Хотим переехать в другую квартиру, но собственниками предыдущей останемся. А новая квартира в собственности не будет, но мы там просто пропишемся, а из предыдущей выпишемся. Можно ли так сделать? Есть ли какие-то нюансы? И нужно ли наделять ребенка правом собственности в какой-то квартире (или это происходит автоматически при использовании материнского сертификата?)?
, вопрос №3173290, Анна, г. Москва
Побои
Когда отчим снова напал на меня, это случилось при свидетелях
Как можно выгнать отчима из квартиры если мать против? У меня очень... тяжелая и неприятная ситуация. Я всю жизнь живу в квартире бабушки и дедушки, вместе с ними. И вместе с нами живёт ещё и мать с отчимом и их общим ребёнком. Мать и отчим всю жизнь надо мной издеваются. Они оскорбляют меня и дедушку с бабушкой, а отчим меня ещё и бил и газлайтил. Когда отчим бил меня при матери, она делала вид что меня нет и занималась своими делами, либо закрывала комнату. А когда я жаловался на отчима, они закрывались с ним в комнате и смеялись. Когда я стал старше, он начал из под тишка толкать меня, делать подножки, и смеяться когда я кричал на него или у меня случался нервный срыв. Мать использует отчима чтобы защитить себя когда на неё давят, и живёт на его деньги. Сама она давно не работает, считает что она лучше этого и её должен обеспечивать муж. Поэтому противостоит тому чтобы мы от него избавились, хотя у неё и отчима отвратительные отношения, и они каждый день в течении всего брака друг друга матом кроют, и мать, когда нет отчима, жалуется на него что он дебил. Из-за их действий у меня начались очень серьезные проблемы со здоровьем. Физическое здоровье и так было плохо, но теперь всё плохо и с психологическим. Тяжелая депрессия с осложнениями. Сейчас я взрослый человек, но совершенно не могу устроиться в жизни из-за их действий. Они, конечно же, отказываются брать на себя какую либо ответственность. Когда отчим снова напал на меня, это случилось при свидетелях. До этого у меня случился нервный срыв, из-за того что я вымал всю квартиру, которую мать с отчимом много лет превращали в свалку. Мать, по своему обычаю, пришла с улицы, на всё наплевав, и грязными сапогами пошла в комнату. У меня потемнело в глазах, я дал матери пощёчину и накричал на неё. Она позвонила отчиму и сказала что я её жестоко избил. Отчим приехал с работы, напал на меня и начал душить при матери. Это увидел дед, но отчим резко отпустил и оттолкнул меня. Поэтому я не уверен точно. После этого дед, некоторое время, начал мне помогать избавиться от него. Мы звонили в полицию, давали показания. Но когда полиция опрашивала их, мать с отчимом сказаличто это я вечно всех провоцируют, а они никогда ничего не делают и вообще образцовая семья. Дед писал в прокуратуру, на что ему пришла отписка что никаких нарушений не было найдено. Мы общались с юристами, но нам попался мошенник, который брал деньги и затягивал процесс, чтобы снова брать деньги. И на этом дело застряло. Дед с бабушкой странно религиозные люди, поэтому они много лет ничего не делают с этим, оправдывая всё тем, что мол бог накажет, карма и всё такое. Хотя из-за действий матери, от её постоянных истерик, у бабушки случился инсульт. Пару лет назад у нас из окна выпал кот. Я сказал им об этом, и сказал, чтобы они не открывали окна, или принимали меры чтобы кот не выпал. Но они с отчимом до сих пор продолжают открывать окна и не обращают внимание на кота. А у меня из-за этого происходит нервный срыв, повышается давление, и я не знаю как мне спасти кота от смерти из-за этих дебилов. Я даже из квартиры боюсь выходить, ведь они откроют окна, кот вывалится за голубем, а они сидят в свои телефонах и компьютерах, и даже не заметят этого. Примерно так они завели сестре рыбок, на которых им было наплевать, и они, как всегда, скинули все заботы на меня. А из-за их безответственности умерло несколько рыбок. Дед договорился и их отдали знакомым. Я абсолютно не знаю что можно сделать, и не вижу никакого выхода. Совершенно никто не помогает, и все только мешают сделать нашу жизнь лучше.
, вопрос №3322795, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2021