Или это случится автоматически?

Я - собственник квартиры. У меня есть дочь от первого брака и муж, брак заключен после покупки квартиры. У меня два вопроса: 1. Надо ли что-то предпринимать, чтобы в случае моей смерти квартира досталась им пополам? Или это случится автоматически? Других наследников у меня нет. 2. Могу ли я отразить в завещании, чтобы в случае смерти меня и мужа, унаследовавшего часть моей квартиры, эта часть перешла к моей дочери, а не была разделена между его детьми от предыдущих браков?

, Регина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Надо ли что-то предпринимать, чтобы в случае моей смерти квартира досталась им пополам? Или это случится автоматически?

Регина

При отсутствии завещания дочь и муж будут наследовать в равных долях, так как они являются наследниками первой очереди

2. Могу ли я отразить в завещании, чтобы в случае смерти меня и мужа, унаследовавшего часть моей квартиры, эта часть перешла к моей дочери, а не была разделена между его детьми от предыдущих браков?

Регина

После того, как муж унаследует ваше имущество, он станет собственником, то есть после его смерти наследовать будут его наследники по закону (дети), а если он составит завещание — наследники, указанные в таком завещании.