Страховая компания отказывает по осаго, т

Здравствуйте! Страховая компания отказывает по осаго, т. к. Выдан протокол ГИБДД, а не постановление. У виновника второй за год проезд на красный светофор. ГИБДД отправили документы в суд. Страховая сказала ждать решение суда. Правомерно ли это?

, дмитрий, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Абзацем восьмым пункта 3.10 приложения 1 к Правилам ОСАГО предусмотрено представление страховщику копии протокола об административном правонарушении,постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации (Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Таким образом, действия страховой правомерны. Вам действительно необходимо дождаться пока вынесут постановление по делу об административном правонарушении и после направить заверенную копию в страховую.