8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую нам необходимо собрать документацию, и что сделать, чтобы уменьшить алименты?

Бывшая жена моего мужа подала на алименты,ребенку 14 лет, всё это время она получала фиксированную сумму,хотя в иске написала,что ничего не получала,сейчас в браке у нас 2 детей,один ребенок новорожденный ,я в декрете.Какую нам необходимо собрать документацию,и что сделать,чтобы уменьшить алименты?

, Анна, г. Москва
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Уменьшение размера алиментных выплат возможно при наличии определенных условий. А именно — у сторон изменилось финансовое/семейное положение. 

Также суд может принять во внимание другие существенные обстоятельства, произошедшие в жизни алиментоплательщика — ст. 119 Семейного кодекса РФ:

— появление у него других несовершеннолетних/нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также других иждивенцев.
— снижение дохода/потеря работы.
— ухудшение состояния здоровья.

-недостаток средств после уплаты алиментов на удовлетворение жизненно необходимых потребностей семьи.
— возникновение нетрудоспособности вследствие возраста/состояния здоровья.

Уменьшить алименты можно:

Путем заключения нотариального соглашения об уплате алиментов /внесения изменений в него — это возможно, если получатель не против такого решения вопроса и готов пойти на уступки.
 При уплате алиментов по соглашению и отказе бывшей жены от внесения изменений в него в добровольном порядке — следует подавать иск об изменении условий соглашения, а не о снижении выплат.

В судебном порядке — наиболее распространенный на практике вариант, который реализуется двумя способами. Если алименты уплачиваются по судебному акту (решению/приказу) — подавайте исковое заявление об уменьшении их размера.

1
0
1
0
Алена Камышева
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Уменьшение размера алиментов требует четкого документального оформления.  Если у вас имеется соглашение, регулирующее уплату алиментов, то это отличный шанс на уменьшение размера алиментов, поскольку такое соглашение можно изменить. Для этого вам нужно будет найти контакт с противоположной стороной, обговорить условия и составить новое соглашение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
На что можно сослаться и что сделать чтобы получить у них справку о каникулярном периоде?
Здравствуйте. В пенсионном фонде сказали собрать справку из колледжа о периоде обучения и каникулярном периоде вдобавок к справке об обучении из университета чтобы получить выплату за июль и август. В колледже отказываются выдавать справку на каникулярном периоде. На что можно сослаться и что сделать чтобы получить у них справку о каникулярном периоде?
, вопрос №3113492, Лилия, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Какие необходимо собрать документы и разрешения что бы учесть все юридические нюансы?
Добрый день. Как организовать турнир по киберспорту, с использованием консоли Xbox или PlayStation 4, в определённом помещении (не в интернете!). С вручением призов победителю. Какие необходимо собрать документы и разрешения что бы учесть все юридические нюансы?
, вопрос №3125990, Юрий Востребников, г. Новосибирск
Уголовное право
Какие необходимо собрать документы и какое написать заявление?
Отбываю принуд.работы в ивановской области хочу перевестись к месту постоянной регистрации,то есть ближе к гМосква.какие необходимо собрать документы и какое написать заявление?будьте добры пришлите образец на ватсапп
, вопрос №3160072, Вячеслав, г. Москва
ЖКХ
Возможно ли сделать перерасчёт за отопление и что сделать чтобы отключить отопление в рамках закона, чтобы в дальнейшем не еачислялась оплата
Добрый день, не живу в квартире на протяжении 2,5 лет, проживаю по другому адресу и вношу оплату за услуги жкх. В квартире прописано 5 чел. Счётчики за воду и электроэнергию подаю ежемесячно, оплата по минимуму. Но счета за отопления приходят и сумма не маленькая. Возможно ли сделать перерасчёт за отопление и что сделать чтобы отключить отопление в рамках закона, чтобы в дальнейшем не еачислялась оплата. Заранее благодарю за обратную связь.
, вопрос №3272153, Екатерина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.05.2021