8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую нам необходимо собрать документацию, и что сделать, чтобы уменьшить алименты?

Бывшая жена моего мужа подала на алименты,ребенку 14 лет, всё это время она получала фиксированную сумму,хотя в иске написала,что ничего не получала,сейчас в браке у нас 2 детей,один ребенок новорожденный ,я в декрете.Какую нам необходимо собрать документацию,и что сделать,чтобы уменьшить алименты?

, Анна, г. Москва
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Уменьшение размера алиментных выплат возможно при наличии определенных условий. А именно — у сторон изменилось финансовое/семейное положение. 

Также суд может принять во внимание другие существенные обстоятельства, произошедшие в жизни алиментоплательщика — ст. 119 Семейного кодекса РФ:

— появление у него других несовершеннолетних/нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также других иждивенцев.
— снижение дохода/потеря работы.
— ухудшение состояния здоровья.

-недостаток средств после уплаты алиментов на удовлетворение жизненно необходимых потребностей семьи.
— возникновение нетрудоспособности вследствие возраста/состояния здоровья.

Уменьшить алименты можно:

Путем заключения нотариального соглашения об уплате алиментов /внесения изменений в него — это возможно, если получатель не против такого решения вопроса и готов пойти на уступки.
 При уплате алиментов по соглашению и отказе бывшей жены от внесения изменений в него в добровольном порядке — следует подавать иск об изменении условий соглашения, а не о снижении выплат.

В судебном порядке — наиболее распространенный на практике вариант, который реализуется двумя способами. Если алименты уплачиваются по судебному акту (решению/приказу) — подавайте исковое заявление об уменьшении их размера.

1
0
1
0
Алена Камышева
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Уменьшение размера алиментов требует четкого документального оформления.  Если у вас имеется соглашение, регулирующее уплату алиментов, то это отличный шанс на уменьшение размера алиментов, поскольку такое соглашение можно изменить. Для этого вам нужно будет найти контакт с противоположной стороной, обговорить условия и составить новое соглашение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Что можно сделать, чтобы наказать газету?
Здравствуйте! Газета без моего разрешения опубликовала информацию с моей страницы в социальных сетях, написав о том, что я предоставила им своё фото, но я им ничего не предоставляла и разрешение на публикацию не давала. Что можно сделать, чтобы наказать газету?
, вопрос №4086221, Анна, г. Москва
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Защита прав потребителей
У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460
Здравствуйте, у меня проблема с мегафон и хотелось бы узнать могу ли я что то с этим сделать? У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460 рублей и включать 26 гигабайт, тоесть не спрашивая у меня поменяли условия, тогда хоть мне это и не понравилось я оплатил 460 и пользовался этим тарифом около 3 месяцев, сейчас решил с этим разобраться и написать в поддержку, оказывается что уже ничего я с этим не сделаю и я мог отказаться от изменения перейдя по ссылке и сделав что то до принятия изменений, в правилах пользования мегафон написано что если абонент при изменении условий тарифа продолжает платить за него значит он согласен на изменения, после этого я хотел удалить номер но даже этого сделать не смог потому что по правилам мегафона я должен оплатить задолженность по тарифу и только тогда могу удалиться с мегафона, подскажите такие условия пользования не нарушают ли закон
, вопрос №4081187, Андрей, г. Волгоград
Доверенности нотариуса
Какие необходимо предоставить документы нотариусу для выписки доверенности?
нужно продать дом в другом городе. 1 собственник не может поехать 2 проживает там. Нужно выписать доверенность второму собственнику на сбор документов и куплю продажу. Какие необходимо предоставить документы нотариусу для выписки доверенности?
, вопрос №4080956, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 22.05.2021